• 14109 просмотров
Найдены тела топ-менеджеров «Нурбанка», похищенных ОПГ Рахата Алиева
Топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года.В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева

Найдены тела сотрудников АО «Нурбанк» Жолдаса Тимралиев и Айбара Хасенова, похищенных ОПГ Рахата Алиева в 2007 году, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Жандос Умиралиев.
По информации официального представителя, их тела были найдены 13 мая 2011 года в предгорьях Алматинской области на глубине 3-3,5 метров.
Он напомнил, что они считались пропавшими без вести с 2007 года.
«Всем вам хорошо известны события, произошедшие в январе-феврале 2007 года, когда организованной преступной группой во главе с Рахатом Алиевым, Кошляком, Мусаевым и другими, было совершено похищение целью вымогательства чужого имущества менеджеров АО «Нурбанк» Абильмажина Гилимова, Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Все указанные лица по приговору судом были признаны виновными и осуждены за создание ОПГ», - напомнил официальный представитель генпрокуратуры.
Как известно, некоторым членам ОПГ удалось скрыться в Австрии.
«Жолдаса Тимралиева и Айдара Хасенова в то время найти не удалось. 13 мая 2011 года на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях город Алматы на глубине 3-3,5 метра были раскопаны 2 тела, 2 разложившихся трупа, захороненных в металлических бочках и засыпанных известью», - сообщил представитель генпрокуратуры.
«На головах трупов были надеты черные шапочки, тела были обмотаны полиэтиленовыми пакетами и на шее стянуты веревкой и сетевым проводом. Предварительный осмотр с высокой степенью вероятности позволяет утверждать, что эти трупы Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова», - сказал он.
Как утверждает Ж.Умиралиев, основанием для такого заявления являются следующие обстоятельства: место, где были обнаружены трупы уже ранее в ходе следствия устанавливалось как предположительное место захоронения жертв преступления, но поиски проходили на 100-150 метров выше по склону. На одном из тел имеются остатки нижнего белья с сохранившейся этикеткой блэейдер. А супруга А.Хасенова ранее утверждала, что на ее мужа перед похищением было именно такое нижнее белье; зубные протезы обнаруженные на одном из трупов соответствует по описаниям зубным протезам Ж.Тимралиева.
Напомним, топ-менеджеры Нурбанка Жолдас Тимиралиев и Айбар Хасенов пропали без вести в конце января 2007 года.
В их исчезновении правоохранительные органы подозревали бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, являвшегося в то время крупным акционером банка. Сам Р.Алиев отверг эти обвинения.
По информации, во время драматических событий в банке был совершен взлом принадлежавшего А.Хасенову сейфа, откуда были украдены 200 тыс. евро и другие документы.
Также сообщалось, что в отношении Ж.Тимралиева 12 марта 2007 года финполиция возбудила уголовное дело по ст. 177, ч. 3 УК РК (мошенничество) и по ст. 220, ч. 1 (выдача заведомо безвозвратных кредитов или совершение заведомо невыгодных для банка сделок). В тот же день подозреваемый был объявлен в международный розыск.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 1