• 3247 просмотров
Разоблачены коварные планы России по поводу Курил
Российско-японским отношениям грозит очередное обострение из-за вопроса Курильских остров.

Япония, которая ведет постоянную борьбу против усиления российского присутствия на Курилах, разоблачила планы Москвы по твердой позиции оставить острова в своих руках.
Российско-японским отношениям грозит очередное обострение из-за вопроса Курильских островов.
Токио призывает Россию отказаться от отправки высокой правительственной делегации на острова Итуруп и Кунашир, входящих в состав так называемых "Северных территорий" - группы островов Курильской гряды, которую Япония отбивает у России, считая их "незаконно оккупированными" землями по итогам Второй мировой войны.
Данные о самой поездке российских чиновников японские СМИ получили из источников в Сахалинской области. Согласно этим сообщениям, в ближайшие дни, а именно начиная с 15 мая, Курильские острова посетит российская делегация во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым. В нее войдут министр регионального развития Виктор Басаргин и министр образования и науки Андрей Фурсенко.
В пятницу эти данные подтвердились. "Рабочая поездка на острова Итуруп и Кунашир запланирована на 15 мая", - сказал источник.
По его словам, вице-премьер во время поездки планирует провести совещание, посвященное вопросам развития инфраструктуры, связанной с авиатранспортом.
Российская делегация ознакомится с ходом строительства аэропорта, дорог, морских сооружений, осмотрит места добычи морепродуктов.
Эта поездка высокой правительственной делегации будет означать, что Москва не собирается вносить коррективы в свою твердую позицию по Южным Курилам и намерена решительно выделить этот вопрос от курса на развитие сотрудничества с Японией в других областях, в частности в энергетике.
Как отмечают российские СМИ, Токио, бесспорно, окажется в непростой ситуации - он не сможет не заявить протест, поскольку десятилетиями выступает против усиления российского присутствия на островах, которые считает частью своей территории.
С другой стороны, масштабная и быстрая помощь со стороны Москвы в дни кризиса и волна сочувствия, поднявшаяся в России, бесспорно, заставят японцев выбирать выражения тщательно.
Напомним, до удара цунами в Японии 11 марта и вызвало ядерный кризис на АЭС "Фукусима-1", японская сторона была не так щепетильна в выборе выражений. Например, в ответ на посещение президентом России Дмитрием Медведевым Курильских островов премьер-министр Яопнии Наото Кан обвинил его в "неразрешенной брутальности", а правительство поддержало это выражение своего руководителя.
Медведев поинтересовался не только социально-экономическим развитием островов и положением их жителей. Президент РФ решил оснастить расквартированные на островах восемнадцатого пулеметно-артиллерийскую дивизию современными видами вооружений.
Тогда же стало известно о намерении России передать на вооружение Тихоокеанскому флоту и отправить в Курилы два вертолетоносца типа Mistral, построенных на французских верфях.
Удар стихии несколько смягчил российско-японские отношения, но лишь на непродолжительное время. Тем более что сама Япония дала понять, что уступать в территориальном вопросе на намерена.
Но шансов добиться своего у Японии нет, судя по материалам, которые на днях обнародовал сайт WikiLeaks. Так, 19 апреля 2009 года посольство США в Японии сообщало Госдепартаменту, что в Японии "нет ни плана переговоров о возвращении" Северных территорий", ни лидера, который может взяться за дело активно и осуществить этот план".
Примечательно, что двумя годами ранее посольство США в Токио сообщало Госдепартаменту о возможном сближении России и Японии перед ростом экономической и военной мощи Китая.
Диапазон
По материалам: ТСН, Коммерсант
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 1