Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5593 просмотра

Под забором НПЗ – катастрофа

Вдоль забора нефтеперерабатывающего комплекса ТОО «Лад» разлилось нефтяное озеро размером около 1000 квадратных метров.

Вдоль забора нефтеперерабатывающего комплекса ТОО «Лад» разлилось нефтяное озеро размером около 1000 квадратных метров. Над озером протянуты газовые трубы. Для мощного взрыва достаточно одной спички.

В промзоне между АЗХС и ТЭЦ – экологическая катастрофа. Из огромных цистерн, стоящих на территории ТОО «Лад», нефть льется через дырявый бетонный забор и губит все живое. Трава тут почернела и погибла, стоит жуткий запах. В озере размером примерно 100 на 10 метров так много нефтепродуктов, что они уже не могут впитаться в землю. Видно, что время от времени разливы засыпают песком – вот и вся утилизация. Нефть затекает под газовую трубу диаметром около 300 миллиметров, которая тянется на АЗХС. 

– Если сюда попадет зажженная спичка, последствия могут быть самыми страшными, – считает консультант совета директоров АО «АЗХС» по вопросам природопользования и охраны окружающей среды Ефим Книжник. – От крупного пожара до взрыва газопровода. Такие разливы нефти я видел разве что на месторождениях.

Корреспондент «Д» пыталась взять комментарий у исполнительного директора неф­теперерабатывающего завода ТОО «Лад» Александра Лима.

– Александр Лим не видит такой необходимости, – ответила «Д» охрана на проходной предприятия.

Редакция надеется, что сотрудники службы по ЧС и экологи заинтересуются нефтяным озером под газовыми трубами и не допустят страшных последствий.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.