Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3586 просмотров

Вместо сквера – лавочки и камень

Новый сквер в жилгородке с памятником жертвам Чернобыля появится летом. К 25-летнему юбилею со дня аварии закончить работы не успели.

Новый сквер в жилгородке с памятником жертвам Чернобыля появится летом. К 25-летнему юбилею со дня аварии закончить работы не успели.

Несколько лавочек и гранитный камень с надписью – так cегодня выглядит новый сквер памяти жертв Чернобыля, установленный в жилгородке. Во вторник туда съехались сотни людей, в том числе ликвидаторы аварии и их близкие. Из 2000 ликвидаторов аварии сегодня остались в живых только 278.

– Никто не искал лазеек, чтобы остаться, – говорит вдова Людмила Козлова. – Мой муж поехал на ликвидацию аварии в Чернобыле в 1987 году крепким, здоровым мужчиной. Он был там 3 месяца и вернулся с массой заболеваний. Авария в Чернобыле принесла горе в нашу семью.

Собравшиеся рассказывали, что после развала Союза на ликвидаторов аварии перестали обращать внимание. В 2006 году им в 4 раза увеличили размеры госспецпособий и полностью освободили от платежей за комуслуги. Каждому участнику из горбюджета ежемесячно оплачивают соцпособие в размере 1 МРП (1512 тенге), выдают бесплатные путевки на лечение внутри страны. Летом городские власти обещают доделать аллею, установить памятник, и у ликвидаторов аварии будет свой сквер.

В честь погибших воинов ОО «Жертвы Чернобыля» организовало поминальный обед, куда пригласили вдов погибших. Каждому участнику ликвидации аварии в Чернобыле вручили памятную медаль.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.