Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5888 просмотров

США могут возглавить войну с Каддафи

Всего шесть из 28 стран альянса принимают участие в операции, причем эта шестерка не в состоянии обеспечить должную огневую мощь.

Бывший кандидат на пост президента США, сенатор-республиканец Джон Маккейн в интервью телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что единственной возможностью переломить ход войны в Ливии могла бы стать передача командования операцией от НАТО американцам.

По его словам, всего шесть из 28 стран альянса принимают участие в операции, причем эта шестерка не в состоянии обеспечить должную огневую мощь.

"Только США обладают таким оборудованием, как самолеты огневой поддержки AC-130 и штурмовики A-10", - констатировал сенатор, отметив, что использование всей мощи американской авиации действительно может приблизить падение режима Муаммара Каддафи.

При этом Маккейн заявил, что одно лишь использование беспилотников Predator не способно оказать решающего воздействия на ход боевых действий, хотя это оружие - "проверенное и эффективное".

Сенатор также высказал мнение, что решение о вмешательстве Запада в конфликт запоздало, но лучше поздно, чем никогда, поскольку "освободительное движение" страдает от недостатка вооружений и огневой мощи.

По мнению Маккейна, бомбардировки резиденции ливийского лидера, хотя и выходят за рамки резолюции ООН, оправданы. "Если ваша задача - это предотвращение гуманитарной катастрофы, то единственная возможность выполнить ее - это помешать Каддафи создать условия для ее возникновения", - сказал американский парламентарий.

Как сообщалось ранее, Маккейн посетил с частным визитом Бенгази, где встретился с руководителями восстания и назвал людей, сражающихся против режима, "героями". Он также призвал Запад усилить давление (в том числе, военное) на Каддафи и его вооруженные силы.

В то же время премьер-министр России Владимир Путин высказался против бомбардировок дворцов ливийского лидера, поскольку, по его мнению, у Запада нет права без суда убивать Каддафи - "какой бы он ни был".

Диапазон
По материалам: Лента.ру

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    как это США сами до этого не додумались? им же только дай повод постреляться с кем нибудь..

    0
    0