Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9209 просмотров

Хирург «приделал» пациентке две лишние груди

Рядовая операция имела совершенно неожиданные последствия. Ее грудь оказалась страшно деформирована.

Жительница Нью-Йорка Мария Алаймо, обращаясь к пластическому хирургу хотела увеличить размер груди, а не количество Однако рядовая, в общем-то, операция имела совершенно неожиданные последствия. Ее грудь оказалась настолько деформирована, что, как выразился адвокат потерпевшей, «женщина вышла из клиники с четырьмя грудями».

Этот побочный эффект известен в медицине как «двойной пузырь» (double-bubble). Он возникает как при подмышечной, так и при поджелезистой установке имплантатов и при смещении субмаммарной складки ниже своего уровня, когда при этом не была расправлена (рассечена) и перераспределена ткань железы над имплантатом в нижнем полюсе.
Повторная операция только ухудшила положение. От третьей операции женщина отказалась и подала на хирурга в суд. Кроме врача, ответчиком выступают две интернет-компании, к услугам которых женщина прибегла при поиске клиники. Сумма иска составляет 3 миллиона фунтов стерлингов (4,5 миллиона долларов США). Сама операция обошлась Марии в 4600 фунтов (6900 долларов).

В Казахстане увеличение груди назвали самой популярной пластической операцией.

До 2008 года в Казахстане самой популярной операцией была операция на веки (блефаропластика), после 2008-го - операция по увеличению груди. Стоит отметить, что антивозрастная блефаропластика в Казахстане стоит от 50 до 100 тысяч тенге (от 350 до 700 долларов), а в Европе от полутора до двух тысяч евро (от 300 до 400 тысяч тенге). Что касается увеличения груди, то такая операция в республике обходится в сумму от 450 тысяч тенге до 1 миллиона 200 тысяч (от трех до восьми с половиной тысяч долларов), а в европейских странах ее цена колеблется от трех с половиной тысяч евро до пяти (от 700 тысяч до миллиона тенге). Зачастую наши соотечественники в целях экономии едут на операции в Китай и Узбекистан, где цена процедуры значительно ниже. Большая часть пациентов являются нормальными людьми, без физических отклонений, отмечает Глоба.

Как рассказала президент Казахстанской ассоциации эстетической медицины и пластической хирургии, доктор медицинских наук, профессор Жуматова Гульнар, главной проблемой в Казахстане является малое количество учебных заведений, где бы учили именно пластических хирургов. Сейчас по всему Казахстану около ста клиник, которые занимаются пластическими операциями. Примерно у 10 процентов клиник есть лицензия, из них пять находятся в Алматы.

Диапазон
По материалам: АиФ, Tengrinews.kz.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.