Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12899 просмотров

Новый главный судья уехал, но оставил актюбинцам статую Фемиды

После громкой отставки шестерых судей и председателя Верховного суда президент предложил на пост главного судьи страны назначить Бектаса Бекназарова.

После громкой отставки шестерых судей и председателя Верховного суда президент предложил на пост главного судьи страны назначить Бектаса Бекназарова.

Шестерых судей Верховного суда – это Алмас Ташенов, Саулебек Джакишев, Камлен Камназаров, Марзия Балтабай, Бахыт­жан Жакупов и Максут Абылхаир – обвинили в коррупции и отстранили от должности. Глава Верховного суда Мусабек Алимбеков сразу написал заявление президенту:

«В связи с тем, что 6 судей Верховного суда признаны не соответствующими занимаемым должностям, я считаю, что не имею морального права возглавлять Верховный суд… Я сожалею, что не мог оправдать вашего доверия и прошу у вас прощения».

Президент принял отставку и на освободившуюся должность предложил председателя Актюбинского областного суда Бектаса Бекназарова. Сенат поддержал президента. Бектаса Бекназарова утвердили в должности председателя Верховного суда. В судебной системе Бекназаров уже 30 лет, прошел путь от судоисполнителя до председателя областных судов. Главным судьей Актюбинской области он стал в 2009 году. Актюбинцам запомнился прежде всего как реформатор. При нем заработал сайт областного суда, построили здание специализированного межрайонного суда по уголовным делам, внедрили систему электронного наблюдательного производства, которое позднее переработали, дополнили и назвали «Единым справочником по уголовным делам».

Во время работы в Актобе Бекназаров провел чистку в судей­ском корпусе и уволил судей, допустивших в своей работе проступки. Также он внедрил в залах судебных заседаний видео­наблюдение. В последнее время имя Бектаса Бекназарова часто мелькало в прессе в связи с тем, что актюбинские журналисты обратились к нему с жалобой на плохое взаимодействие со СМИ и на то, что некоторые нововведения не заработали должным образом. Бекназаров устроил по жалобе проверку и обещал все противоречия между судьями и журналистами устранить.

В среду уже в новой должности Бектас Бекназаров посетил Актобе. Он торжественно открыл бронзовую 2-метровую статую Фемиды с мечом и весами, которую установили перед зданием областного суда.

– Какие первые шаги вы совершите на новой должности?

– Я буду продолжать укреплять доверие к судьям со стороны населения. Приму меры по укреплению порядка, государственной и трудовой дисциплины. Чтобы тот негатив, который имеет место в судейском сообществе, исчез.

– Выскажите свое мнение по поводу скандальной отставки шести судей Верховного суда.

– Сейчас проводится проверка. Сенат принял свое решение, эти люди судьями уже не работают. Насколько я знаю, в отношении Ташенова и Джакишева уже санк­ционирован арест [финпол подозревает их в злоупотреблении служебными полномочиями и получении взяток в особо крупных размерах. – Авт.]. В отношении четверых других судей на сегодня уголовные дела еще не возбуждены, идет проверка. Время покажет…

– Как вам работалось в Актобе?

– Каждый день я старался, чтобы люди доверяли суду, чтобы суды работали прозрачно. Конечно, были в работе и ошибки, и недостатки. Но в целом, считаю, что поставленные перед судебной системой задачи я выполнил. Надеюсь, следующий председатель продолжит это дело…

– Как вы отметили новое назначение?

– На работе. Сутками на работе сижу…

Временно исполняющим обязанности председателя областного суда Актюбинской области назначен председатель кассационной коллегии Ерлан Айтжанов.

Генпрокурор родом из Актобе

Главным прокурором страны стал бывший актюбинец и мастер спорта по классической борьбе Асхат Даулбаев.

Бывший генеральный прокурор Казахстана Кайрат Мами назначен спикером сената парламента. Кресло главного прокурора страны занял бывший заместитель Мами Асхат Даулбаев. Новый генпрокурор родом из Актобе, ему 48 лет. Он кандидат юридических наук, мастер спорта по классической борьбе. Женат, воспитывает троих детей.

 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.