Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2806 просмотров

Казахстанские Интернет-активисты собрались «за свободный казнет»

Около 50 человек подписали 16 июня декларацию «За свободный Интернет», требующую приостановить принятие закона, регулирующего Интернет в Казахстане. Некоторые участники призвали «использовать кыргызский опыт», власти проигнорировали встречу.

Форум «За свободный Интернет», в рамках которого подписывалась декларация, был также собран для того, чтобы представители Интернет-сообщества, правозащитники и представители политических партий обсудили нынешнюю ситуацию в казахстанском Интернете.

Мероприятие собрало более 100 человек, однако приглашённые на встречу представители провластной партии «Нур-Отан», а также представители правительства, не пришли.

В итоге, обсуждение происходило преимущественно в одностороннем ключе: почти каждый выступающий критиковал действия казахстанских парламентариев, направленные, на их взгляд, на ужесточение регулирования Интернета в стране.

Подробнее о предыдущих акциях движения “За свободный Интернет”

Согласно законопроекту, который уже был принят казахстанскими депутатами в первом чтении, Интернет-ресурсы в стране будут приравнены к СМИ и соответствующим образом регулироваться.

Евгения Плахина, активист движения «За свободный Интернет», в своём выступлении пожаловалась на то, что казахстанцы уже сталкиваются с «прямыми последствиями» ещё не принятого закона.

«У меня есть копия решения суда о сайте Geokz.tv от 17 марта, в котором содержание портала признано незаконным», – сказала Плахина, показывая документ.

Недоступность ЖЖ

Другим примером «раннего» действия закона Плахина назвала блокировку сервиса «Живой Журнал», который недоступен в стране с октября 2008 года.

Согласно предположениям казахстанских блоггеров, сервис был заблокирован из-за возможной регистрации в нём Рахата Алиева, бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева, а ныне оппозиционного политика в изгнании.

По словам Плахиной, Агентство информатизации и связи Республики Казахстан признало блокировку ЖЖ только через полгода после её начала и объяснило это тем, что в ЖЖ копировалось содержимое «незаконного» сайта Geokz.tv.

«Я вообще считаю, что блокировка и ddos-атака – это уголовное преступление, и я за то, чтобы наказания за эти преступления были введены в соответствующие статьи уголовного кодекса», – добавил Юрий Мизинов, главный редактор Интернет-портала Zonakz.net.

История блокировки ЖЖ в Казахстане

Разные мнения

В целом, участники форума разделились примерно на две группы: одна призывала идти протестовать против любых попыток регулирования Интернета, другая высказывалась за регулирование, но только после консультаций с Интернет-сообществом.

Выступивший на форуме известный блоггер Адиль Нурмаков, известный в ЖЖ под ником adam_kesher, оказался в числе последних.

«Если законы демократичны, то самоцензура [блоггеров] – это хорошо. И самоцензура в демократическом сообществе – это полезное дело, – сказал Нурмаков. – Если же законы плохие и применяются выборочно и репрессивно, то это превращается в орудие наказания людей за их мнение», – добавил блоггер.

Поддержка внутри «Нур-Отана»

Один из организаторов форума – журналист Алмас Кушербаев – надеется на президента Назарбаева, за которым последнее слово и в силах которого отправить закон на доработку.

«Мы ожидаем, что декларация будет принята во внимание, рассмотрена, и законопроект будет отправлен на доработку – были такие предпосылки с законом об НПО, были такие предпосылки с законом о религиозных организациях», – говорит Кушербаев.

По его словам, у движения «За свободный Интернет» есть сторонники даже внутри правящей партии «Нур Отан».

«Когда мы разговаривали с некоторыми депутатами и сенаторами – они все нас поддерживали. Когда мы говорим – выйдите и выступите, они говорят – мы дураки что ли?» – рассказывает Кушербаев.

Использовать кыргызский опыт

Выступившая на форуме представитель «Интерньюс Нетуорк Казахстан» Маржан Ельшибаева призвала участников обратить внимание на опыт соседнего Кыргызстана.

«Я бы всё-таки хотела обратить ваш взор к опыту Кыргызстана, в котором результатом одной международной конференции отклонили закон об Интернете – теперь там нет такой проблемы», – сказала Ельшибаева.

Под «международной конференцией» Ельшибаева имела в виду мероприятие под названием «Интернет и право», которое прошло в Бишкеке в начале февраля, и в результате которого кыргызстанский депутат Алишер Сабиров отказался от своих намерений лоббировать принятие закона об Интернете.

kloop.kg

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.