Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3761 просмотр

В Казахстане объявили штормовое предупреждение

В Западно-Казахстанской области с 19 по 21 апреля объявили штормовое предупреждение. В регионе ожидается сильный ветер до 30 метров в секунду и осадки - снег с дождем.

По данным ДГП "Западно-Казахстанский центр гидрометеорологии", с 19 по 21 апреля в области ожидается сильный ветер до 30 метров в секунду, осадки - снег с дождем.

"Прогнозируется минусовая температура", - сообщила начальник отдела прогнозов погоды местного гидрометеорологического центра Татьяна Шиллинг.

Уровень воды в регионе снижается. "На 8 часов утра 19 апреля уровень воды в Урале в ЗКО составил 662 сантиметра. Понизился на 19 сантиметров. А на реке Шаган - 1106 сантиметров. За сутки вода спала на 53 сантиметра", - сообщила техник-гидролог Ольга Богачева. Уровень воды в Урале на территории Оренбургской области не меняется, он составляет 686 сантиметров.

На погоду большинства областей Казахстана во вторник будет оказывать влияние ложбина циклона и связанные с ней атмосферные фронты, с которыми ожидаются дожди, в отдельных районах гроза, пыльная буря, порывистый ветер, сообщает РГП «Казгидромет».

Как отмечается, в Астане облачно, временами дождь, ветер юго-западный 9-14, порывы 18 метров в сек, температура воздуха +15+17 градусов.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 метров в сек, температура воздуха +22+24 градусов.

По данным метеослужбы, на севере Казахстана дождь пройдет во всех областях. В Костанайской области – дождь, ветер 15-20, местами порывы 23 метров в сек, температура воздуха +8+13 градусов, в Северо-Казахстанской области – дождь, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +10+15 градусов. В Акмолинской области – кратковременный дождь с грозой, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +12+17 градусов, в Павлодарской области также дождь с грозой, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +17+22 градуса.

В Карагандинской области, как сообщает РГП «Казгидромет», кратковременный дождь, местами пыльная буря, ветер  15-20 метров в сек, температура воздуха +12+17 градусов. В Восточно-Казахстанской области осадки не прогнозируются, ночью ожидается местами туман, температура воздуха +15+20 градусов.

На юге республики дождь не прогнозируется лишь в Алматинской области, температура воздуха +20+25 градусов. В Жамбылской области – кратковременный дождь с грозой, местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +18+23 градусов, в Южно-Казахстанской области – небольшой дождь с грозой, местами пыльная буря, ночью ветер 15-20 метров в сек, температура воздуха +20+25 градусов, в Кызылординской области – небольшой дождь  грозой, температура воздуха +13+18 градусов.

На западе Казахстана, как прогнозируют синоптики, осадки не ожидаются в Мангистауской области, местами ожидается туман, температура воздуха +15+20 градусов. В Атырауской области – небольшой дождь, ожидается местами  ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +7+12 градусов, в Западно-Казахстанской области – также дождь, ожидается местами ветер 15-22 метров в сек, температура воздуха +7+12 градусов, в Актюбинской области – дождь, местами туман, ветер 15-20 метров в сек, температура воздуха +8+13 градусов.

В ближайшие сутки на Урале, на Есиле в пределах СКО, на Тоболе на границе с Россией ожидается развитие волны весеннего половодья. На реках Восточно-Казахстанской области ожидаются дальнейшие подъемы уровней воды, возможны разливы и подтопления. На реках Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей будут наблюдаться небольшие колебания водности.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ, Tengrinews.kz   

 

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.