Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4024 просмотра

Во Франции запрет никаба вызвал женский бунт

Женщины не только отказываются выполнять закон и появляются на улицах в запрещенных предметах одежды, но и выходят на центральные площади Парижа, чтобы публично протестовать

Недавно вышедший во Франции закон, запрещающий женщинам носить в общественных местах никаб и  – женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз, – провоцирует беспорядки и аресты. На сегодняшний день полиция задержала 60 женщин, не пожелавших соблюдать запрет.

Женщины не только отказываются выполнять закон и появляются на улицах в запрещенных предметах одежды, но и выходят на центральные площади Парижа, чтобы публично протестовать. Например, Кенза Драйдер - первая арестованная женщина, в никабе, давала интервью прессе напротив Собора Парижской Богоматери, за что и была арестована полицией. «Этот закон нарушает мои европейские права, и просто не могу не защищать их. Кроме того, попираются и мои религиозные свободы», - заявила г-жа Драйдер.

Нарушительницам придется заплатить штраф в размере 150 евро и пройти курс исправительных общественных работ. Мужчин же, которые станут принуждать своих жен носить паранджу, ждет более суровое наказание: год тюрьмы и штраф в размере 30 тысяч евро. За принуждение несовершеннолетних наказание удваивается.

Напомним, что президент Франции Николя Саркози недавно запретил женщинам на территории Республики носить никаб и паранджу. Причем запрет не распространяется на ношение шейных платков, головных уборов, шарфов, очков и других аксессуаров, которые не скрывают полностью лицо, таким образом не препятствуя идентификации человека. Носить никаб, не закрывая лицо, тоже разрешается. По официальной версии, этот запрет не имеет ничего общего с притеснением мусульман. Паранджа и никаб воспринимаются как символы рабства, а потому им не место во Французской Республике.

Во Франции на сегодняшний день проживает до 6 млн мусульман (одно из первых мест в Западной Европе), и, по официальным данным, до 2000 женщин не выходят из дома без паранджи.

Диапазон
По материалам: tata.ru.

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Этот закон нарушает мои европейские права, и просто не могу не защищать их. Госпожа Никаб путает свободу с вседозволенностью. Наличие прав предполагает и ответственность.В целом, здесь скорее стремление к самоидентификации и самоутверждению на фоне другой культурной общности, чем просто религиозное рвение. Что можно понять. Только мнение местных тоже нужно учитывать, а не идти на пролом. Если не согласны с законами, то непонятно, что их держит в стране, где их по их словам притесняют? Странные люди.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    с каждым годом число женщин,носящих никаб или хиджаб,увеличивается(по крайней мере у нас в городе). с каждым годом этот проблемный вопрос "хиджаб" набирает свои обороты.и я нисколечки не против наших мусульманских устоев,кто хочет,пусть носит.хозяин-барин. но не в этом вся сермяжная правда. из моей студенческой жизни помню немалое количество знакомых девушек,которые до 20 лет вели разгульную жизнь,а потом резко подались в религию. эдакие правильные мусульманки. я их не осуждаю,решили встать на путь "исцеления"-пожалуйста! вот только теперь мне "чесать" не надо какие мы все грешницы,что летом ходим с открытыми плечами и (о,Боже!)в юбках до колена. поздно тут пить Боржоми,когда печень уже отказала....

    0
    0