Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6629 просмотров

Жизнь в сарае! Мать восьмерых детей живет в маленькой землянке

Вот уже много лет она пытается найти угол для своей семьи, но без необходимых документов сделать это невозможно

Жизнь в сарае. В Алматинской области мать восьмерых детей уже 2 года живет в маленькой землянке прямо в степи. По словам Кайнаш Бектембаевой, она вынуждена скитаться без прописки от одного места к другому, в регистрации ей почему-то отказывают. Вот уже много лет она пытается найти угол для своей семьи, но без необходимых документов сделать это невозможно. Журналист  погостил в землянке у многодетной матери.

 Кайшан Бектембаева вот уже больше 10 лет считает себя бездомной. После того как вынуждена была выписаться из Тараза, чтобы оформить больного сына в интернат, она потеряла прописку. Где-то только не жила все эти годы, но нигде так и не удалось прижиться. Сейчас она вынуждена прописаться прямо посреди степи. Здесь неподалеку от Каскелена она выстроила себе нехитрое жилище. Саванная однокомнатная землянка без воды, света и газа.

КАЙШАН БЕКТЕМБАЕВА:

- Куда только не обращалась, я была везде, я стою на квартиру, но толку нет, мне говорят, ты не одна такая, за детей боюсь, за их будущее.

 Статуса матери-героини у нее до сих пор нет, хотя по закону ей такое звание положено, у Кайшан 8 детей. Обращалась она к чиновникам разного ранга: от районных до областных, результатов никаких. От такой жизни запил и муж. В акимате о таком соседстве узнали от нас.

АЙТБАЙ КОШКИНБАЕВ, ЗАМ.АКИМА КАРАСАЙСКОГО РАЙОНА:

- Та земля, где она проживает относится к Каскеленскому району, конечно, мы занимаемся такими делами, мы направим комиссию, мы все решим и поможем.

 Кайшан, действительно, в местный акимат не обращалась, говорит, за годы скитания просто потеряла надежду. Специалисты пообещали, что после специальной проверки, помогут с пропиской этой семье. Им будут выделены либо арендные квадратные метры, либо земля в соседнем районе.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.