• 5910 просмотров
Грядет повышение цен на бензин!
Они уже выросли и продолжают повышаться из-за вхождения Казахстана в Таможенный союз.

Они уже выросли на две, три тенге. Как, в общем, это обычно происходит в период посевной. Сегодня парламентарии высказали свое беспокойство ростом цен на нефть и ее производные. Заявляют, это стало следствием вхождения страны в Таможенный союз. Между тем, транспортные расходы составляют львиную долю в стоимости различных услуг и продуктов питания. На что министр нефти и газа пообещал - Казахстан сможет удержать цены ниже российских на 12-13%.
Компенсировать казахстанцам рост цен требуют парламентарии. Речь, в частности, идет о стоимости газа и нефти, а также их производных. Цены на них, по мнению сенаторов, выросли в результате вхождения Казахстана в Таможенный союз. Теперь законотворцы опасаются, что с созданием единого экономического пространства ситуация может ухудшиться.
ГАНИ КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
- У нас средний медперсонал получает 23 тыс. тенге в месяц, а высококлассные врачи 38-40 тыс. тенге, разве можно в таком состоянии людям говорить о том, что мы поднимем цены на газ, на нефть, потому что это условие Таможенного союза, который приносит нам благо?
ТУЛЕГЕН МУХАМЕДЖАНОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
- Когда мы говорим, что Таможенный союз это благо, да это интеграционные процессы, они нужны нашей стране, но мы должны доказывать, таким образом, чтобы это было выгодно и населению в первую очередь, поэтому здесь не возможно ли, чтобы и Россия двигалась в нашу сторону, чтобы мы не слишком высоко поднимали цены, выравнивая их.
Министр нефти и газа, кому сенаторы адресовали свои возмущения, просил их не драматизировать ситуацию. Признал, у стран-участниц Таможенного союза, действительно, единая ценовая политика. И стоимость газа будет расти, заявил глава профильного ведомства. А вот на нефть и ее производные цены будут ниже, чем в той же России, где они на порядок больше.
САУАТ МЫНБАЕВ, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА РК:
- Если говорить о нефтепродуктах, да, общий уровень не может быть совсем разным, он обязательно будет кареллироваться, но мы говорим о том, что у нас есть законодательная возможность всегда поддерживать ниже эти цены, чем в Российской Федерации.
Тем временем, рядовые потребители скептически относятся к заверениям власти. Заявляют, Россия будет диктовать свои цены, поскольку в тройке стран участниц занимает доминирующее положение. В той же ценовой политике.
Сенаторы, понимая, что назад дороги нет, просят правительство хотя бы помогать с субсидиями для отечественных потребителей. А для этого, по их мнению, необходимо нефтяные деньги направлять не в нацфонд, там и так достаточно средств, а на помощь собственным гражданам, хотя бы в период галопирующего роста цен.
Диапазон
По материалам: 31 канал
-
Медосмотр раз в два года и повторный экзамен по ПДД: что изменится для водителей с 25 августа
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
-
iPhone 15 Pro Max пытались передать в следственный изолятор Актобе
Бу-га-га-гы-ыгы-ыгы... Когда захотели передать бесплатно -
Кто попадёт в Курултай? 23 июля начинается предвыборная агитация
Группа новоявленных потомков товарища бендера: Обещания+безответственность. Чем они лучше телефонных аферистов? Последние хоть разговаривают со своей жертвой, а к этим и не пробьёшься -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
основная масса корейцев вроде бы христиане? -
Казахстанцам могут пересчитать социальные выплаты и потребовать вернуть переплату
С каких пор номенклатурные акты какого-то министрёнка стали обязательными для народа по их исполнению? Этим приказом в первую очередь чинуша хочет прикрыть свою прыщавую задницу... -
Анатолий Цой сыграл тайную свадьбу и обвенчался
Что буддисты делают в православном храме? -
Народный репортер. Фонтан, видимо, в этом году уже не заработает…
Некогда азамату такими пустяками заниматься, он асхата всегда сопровождает... и местному районному акиму тож некогда, он от азамата прячется -
Кто скосит амброзию за нашим домом?
Рассмнешнило позиция закоренелого обывателя и сидящего на подоконнике бездельника до слёз: У меня аллергия на травку, скосите ево немедленно -
Дело Салтанат Нукеновой: Бахытжан Байжанов выходит на свободу
Невольный заложник сложившейся ситуации, который не смог предать члена семьи... Не дай Всевышний кому-то из нас оказаться в аналогичной ситуации и стать перед выбором... Не... -
Навязчивые звонки и слежка: в каких случаях за это могут наказать
До сих пор неопределившаяся в одном направлении власть, своими необдуманными решениями поощряет распутство замужних женщин и выступает против института семьи... -
Актюбинские учителя снова жалуются на невыдачу отпускных
Вот сидит же в ОблОНО одна гадина (или их несколько), которая исподтишка гадит всем без разбора (то зарплату рядовым учителям и уборщицам задержит, то начнёт...
Комментарии 0