• 5899 просмотров
Грядет повышение цен на бензин!
Они уже выросли и продолжают повышаться из-за вхождения Казахстана в Таможенный союз.
Они уже выросли на две, три тенге. Как, в общем, это обычно происходит в период посевной. Сегодня парламентарии высказали свое беспокойство ростом цен на нефть и ее производные. Заявляют, это стало следствием вхождения страны в Таможенный союз. Между тем, транспортные расходы составляют львиную долю в стоимости различных услуг и продуктов питания. На что министр нефти и газа пообещал - Казахстан сможет удержать цены ниже российских на 12-13%.
Компенсировать казахстанцам рост цен требуют парламентарии. Речь, в частности, идет о стоимости газа и нефти, а также их производных. Цены на них, по мнению сенаторов, выросли в результате вхождения Казахстана в Таможенный союз. Теперь законотворцы опасаются, что с созданием единого экономического пространства ситуация может ухудшиться.
ГАНИ КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
- У нас средний медперсонал получает 23 тыс. тенге в месяц, а высококлассные врачи 38-40 тыс. тенге, разве можно в таком состоянии людям говорить о том, что мы поднимем цены на газ, на нефть, потому что это условие Таможенного союза, который приносит нам благо?
ТУЛЕГЕН МУХАМЕДЖАНОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:
- Когда мы говорим, что Таможенный союз это благо, да это интеграционные процессы, они нужны нашей стране, но мы должны доказывать, таким образом, чтобы это было выгодно и населению в первую очередь, поэтому здесь не возможно ли, чтобы и Россия двигалась в нашу сторону, чтобы мы не слишком высоко поднимали цены, выравнивая их.
Министр нефти и газа, кому сенаторы адресовали свои возмущения, просил их не драматизировать ситуацию. Признал, у стран-участниц Таможенного союза, действительно, единая ценовая политика. И стоимость газа будет расти, заявил глава профильного ведомства. А вот на нефть и ее производные цены будут ниже, чем в той же России, где они на порядок больше.
САУАТ МЫНБАЕВ, МИНИСТР НЕФТИ И ГАЗА РК:
- Если говорить о нефтепродуктах, да, общий уровень не может быть совсем разным, он обязательно будет кареллироваться, но мы говорим о том, что у нас есть законодательная возможность всегда поддерживать ниже эти цены, чем в Российской Федерации.
Тем временем, рядовые потребители скептически относятся к заверениям власти. Заявляют, Россия будет диктовать свои цены, поскольку в тройке стран участниц занимает доминирующее положение. В той же ценовой политике.
Сенаторы, понимая, что назад дороги нет, просят правительство хотя бы помогать с субсидиями для отечественных потребителей. А для этого, по их мнению, необходимо нефтяные деньги направлять не в нацфонд, там и так достаточно средств, а на помощь собственным гражданам, хотя бы в период галопирующего роста цен.
Диапазон
По материалам: 31 канал
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
Добрый день! Я думаю в Ваших силах разместить билборд на видном месте с этой новостью. Надеюсь, спонсоры коммерсанты найдутся. Это будет играть для детей большую... -
Народный репортёр. Начали делать площадку и забросили
Бесконтрольность Заказчика из гор.акимата... Продавшего тендер, разгильдяйство -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Разрешите облызать вашу пятку... Застрелить иуду и забыть нахер про наш позор ссыкливости -
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие.
Комментарии 0