• 5930 просмотров
Из-за сжигания Корана в Кандагаре возобновились беспорядки! (Видео)
Число жертв погромов в Кандагаре, спровоцированных американским пастором, выросло до 100 человек
В результате массовых беспорядков в афганском Кандагаре, вспыхнувших после того, как американский пастор Терри Джонс организовал публичное сожжение Корана в одной из церквей Флориды, превысило 100 человек. Десятки раненых были госпитализированы, среди них много детей.
Разъяренная толпа пыталась накануне прорваться в здание ООН и местной администрации. Демонстранты избили одного из офицеров, и полиция вынуждена была открыть огонь на поражение. К настоящему времени ситуацию в городе удалось стабилизировать, однако, по решению властей, пока все магазины будут закрыты.
Между тем СМИ выяснили подробности трагедии в здании ООН в афганском городе Мазари-Шариф. Тогда погибли 7 иностранных представителей миссии, двоих нападавшие обезглавили. Единственным выжившим иностранцем оказался российский дипломат Павел Ершов. С опасностью для жизни он отвлекал внимание нападавших на себя.
Напомним, массовые беспорядки в Афганистане вспыхнули после того, как 21 марта в одной из церквей в американском городке Гейнесвиль в штате Флорида пастор Уэйн Сапп сжег Коран. Это произошло по инициативе и в присутствии другого пастора - Терри Джонса, который в прошлом году вызвал возмущение среди мусульман, заявив о намерении сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября. Как стало известно, Джонс не считает себя виновным в гибели десятков людей - он уже анонсировал новую акцию протеста против ислама, которая должна пройти 22 апреля напротив мечети в Дирборне (штат Мичиган).
Россиянина спасло знание языка дари. В минувшую пятницу сразу после молитвы, на которой мулла рассказал прихожанам о сожжении Корана и призвал отомстить за покушение на ислам, разъяренная толпа с криками: \"Смерть Америке! Смерть Израилю!\" ринулась к зданию миссии ООН в Мазари-Шарифе.
Как позднее заявил губернатор провинции Ата Мухаммад Нур, собралось почти 20 тысяч человек. По словам источника в штаб-квартире ISAF, неподалеку от здания дежурили представители афганской полиции, однако они не стали вмешиваться. Сначала были убиты четверо непальских охранников. Трое афганцев, работавшие на ООН, спаслись, смешавшись с толпой.
Иностранцы пытались укрыться в бункере, однако нападавшие, вооруженные ножами и стрелковым оружием, через непродолжительное время вломились и туда. Первым, кого они увидели в убежище, был российский глава миссии Павел Ершов. Его начали избивать. Только когда дипломат на языке дари сказал, что исповедует ислам, его отпустили. Как рассказал спецпредставитель ООН в Афганистане Стаффан де Мистура, россиянин пытался отвлечь внимание нападавших на себя, надеясь, что других сотрудников миссии они не заметят.
Однако религиозные фанатики нашли остальных иностранцев и вытолкали их из бункера. Позже были обнаружены их тела. Среди погибших - 53-летняя женщина, подполковник норвежских ВВС Сири Скэр, 43-летний гражданин Румынии Филарет Мотко и 33-летний Иоахим Дунгель из Швеции. Нападавшие отрезали головы у двоих убитых и бросили их в канаву с нечистотами. Этот факт, который поначалу подтвердил представитель полиции провинции Лаль Мухаммед Ахмадзаи, потом попытался опровергнуть глава афганской полиции генерал Абдул Рафу Тадж.
События в Мазари-Шарифе стали самыми кровавыми с начала афганской войны для миссии ООН. Предыдущий инцидент произошел в октябре 2009 года в Кабуле, тогда погибли пять сотрудников организации. Как заверил губернатор Ата Мухаммад Нур, местная полиция активно занимается расследованием инцидента. По его словам, уже арестованы 27 человек. В городе введен режим чрезвычайного положения.
В минувшие выходные беспорядки продолжились по всему Афганистану. В административном центре одноименной афганской провинции Кандагар вооруженная толпа пыталась штурмовать административные здания и миссию ООН. Путь нападавшим преградили части афганской армии, есть данные и о вмешательстве американских войск.
В минувшее воскресенье толпа также пыталась громить здания и в Джелалабаде на востоке страны. Сообщается о 20 погибших и десятках раненых. Попытка напасть на один из военных объектов коалиции произошла и в Кабуле - двое боевиков с автоматами и гранатометами обстреляли КПП, ранив троих военнослужащих, и были убиты ответным огнем.
По мнению экспертов, последние события в Афганистане станут большим ударом как для НАТО, так и для президента США Барака Обамы. Накануне глава выпустил заявление, в котором осудил не только нападение на миссию ООН, но и сожжение Корана.
Как считают аналитики, провокационное поведение американского пастора и его сторонников будет иметь самые серьезные последствия. Ведь теперь и операцию в Ливии международной коалиции мусульманский мир может воспринять не как помощь стране в обретении демократии, а как покушение на исламские ценности.
Диапазон
По материалам: Коммерсант, МК
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 0