Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16043 просмотра

В РК отметят первый отечественный День влюбленных

Дату Дня влюбленных намеренно перенесли для того, чтобы пропагандировать национальные праздники и традиции

Первый отечественный День влюбленных алматинцы планируют отметить запуском \"небесных фонариков\".

\"Фитиль\" идеи поджег алматинский парень Биржан Садыбеков.

Чтобы понять, что происходит, следует отмотать историю к середине февраля этого года и вспомнить, какие оживленные баталии отметили День святого Валентина в истории Казахстана. Напомним, накануне 14 февраля активисты движения \"Болашак\" разослали директорам 100 школ города вежливое требование не праздновать День святого Валентина во вверенных им \"хозяйствах\". А также пресечь празднование \"этого торжества разврата\" детьми. Вместо этого \"болашаковцы\" призывали соотечественников не поддаваться на западные провокации, а чтить и отмечать свои, родные праздники.

Вовсе отказаться от дня любви активисты не стремились, но призывали заменить Валентина на Козы Корпеш и Баян Сулу.

Трагически красивая история любви и смерти юноши и девушки из одного из величайших эпосов кочевников была увековечена во многих классических произведениях, экранизирована и размножена на сувениры. В казахстанском списке не очень официальных праздников уже много лет за ними закреплено 15 апреля. И все же продвинуться в рейтингах симпатий современной молодежи у древней парочки не получилось. Праздник как-то не прижился. О нем даже никто и не подозревал. Однако еще интереснее то, что за пару месяцев до столь агрессивного выступления \"болашаковцев\", в январе этого года, городским управлением культуры, управлением по вопросам молодежной политики и пресс-службой акимата Алматы был подписан план мероприятий. Седьмой пункт этого документа утверждал за 15 апреля праздник под названием \"Улттык гашыктар кунине орай\" (в переводе \"День влюбленных\"). Имелось у чиновников от образования и свое видение того, как должен быть отмечен этот новоиспеченный праздник в учебных заведениях нашего города.

– К нам поступают различные обращения от родителей, которые возмущены проведением этого праздника. В связи с этим мы направили рекомендательные письма к руководству школ Алматы с просьбой перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля. То есть теперь 14 февраля в школах города не будут отмечать День святого Валентина. Дату Дня влюбленных намеренно перенесли для того, чтобы пропагандировать национальные праздники и традиции – так прокомментировала нововведения начальник отдела по воспитательной работе при управлении образования Алматы Катипа Молдабаева.

По ее словам, казахстанский День влюбленных будет иметь глубокий воспитательный смысл, станет таким, что \"Запад будет на нас равняться\".
А вот опасение, что происходит всего лишь смена дат, банальное \"шило на мыло\", изрядно раздосадовало уважаемую Катипу Каскыровну:

– Наш День влюбленных – не просто перенос праздника с одной даты на другую. Сам праздник станет другим. Это будет пропаганда красоты, образов казахстанских женщин, героев, созданных писателями, поэтами, песенниками Казахстана. Это будет гораздо глубже, чем просто обменяться \"валентинками\". К тому же такой праздник нужно проводить никак не зимой, а непременно весной, когда пробуждается природа, вся красота выходит наружу.

К первому казахстанскому празднику влюбленных управление образования Алматы готовит конкурс молодых пар, которые будут соревноваться в чтении отрывков из поэм о любви. Будут танцевальный турнир, песенное состязание и конкурс сочинений на тему \"Как я понимаю любовь\". Все это пройдет 15 апреля в алматинском Дворце школьников. Празднику будут посвящены декада и классные часы. Кстати, этот праздник был включен в совместный план Министерства образования и науки РК и Министерства информации и связи РК и входит в программу по пропаганде национальных праздников. Но войдет ли он в число любимых и празднуемых в Казахстане дат, зависит исключительно от нас с вами.

Впрочем, 15 апреля все ближе, а о том, что эта дата таит в себе первый казахстанский День всех влюбленных, знают разве что чиновники да школьники, разучивающие танцы и песни к дате \"Х\". Ни символики, ни инфраструктуры, ни даже более или менее внятной позиции праздника для тех, кто \"ушел со школьного двора\", не наблюдается. Не идти же, право, на классный час в ближайшую школу?!

И тут \"на сцену\" выходит Биржан Садыбеков. Вот уж действительно кто празднику рад! Впрочем, вряд ли такие, как он, ждут какой-то особенной даты, чтобы сказать любимому человеку теплые слова или подарить чудо.

– Это очень красиво, зрелищно и романтично. Только представьте: вы стоите в толпе людей и запускаете свой фонарик (это пакетик с горючим веществом, которое и поднимает фонарик в небо), а вместе с вами такие же фонарики запускают еще человек 50. Вы поднимаете свои глаза – а в небе летят уже сотни красивых светящихся фонариков, которые символизируют для каждого свое. Один запустит его со своим любимым человеком, другой – в честь кого-то, кто-то захочет просто отдохнуть с друзьями, да даже и для себя можно запустить… – делится наш герой своим душевным порывом.

Найти такой фонарик на прилавках города не проблема. Стоит он около пятисот тенге, и к нему прилагается инструкция по применению. Единственный минус – фонарики не сгорают полностью и его бумажная оболочка рано или поздно куда-нибудь приземлится. Впрочем, те, кто будет поддерживать идею Биржана в районе плотины на пересечении проспекта Аль-Фараби с рекой Весновкой, надеемся, не погнушаются убрать за собой уже не праздничный мусор.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    кому хочет тот пусть и празднует. а я по старинке буду праздновать, глядишь и два раза в год начну праздновать)))

    0
    0