Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11920 просмотров

Какой будет курс доллара в 2011 году

Курс доллара не опустится ниже 140 тенге в 2011 году - Марченко

Курс доллара не опустится ниже 140 тенге в 2011 году, заявил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

«Мы не видим никаких оснований для резкого повышения курса тенге», - сказал Г. Марченко в четверг в интервью агентству Bloomberg в Праге. При этом он уточнил, что, согласно ожиданиям Нацбанка, национальная валюта не укрепится свыше 140 тенге за $1 в текущем году.

«Мы считаем, что курс тенге найдет свой уровень «комфорта» и вполне возможно, мы уже достигли его», - сказал Г. Марченко.

Напомним, Нацбанк РК ослабил валютный контроль и вернулся к политике управляемого плавающего курса тенге. Национальная валюта выросла по отношению к доллару на 1,1% в этом году. Нацбанк приобрел $1,8 млрд в январе, $2,7 млрд - в феврале и около $1 млрд в марте, чтобы замедлить рост курса тенге.

Вмешательства Нацбанка не будут поощрять инфляцию, поскольку регулятор в состоянии стерилизовать свои продажи тенге, пояснил глава Нацбанка.

«Мы можем позволить себе стерилизовать наши вмешательства продажей иностранной валюты на сумму от $1 млрд до $1,5 млрд без проблем», - сказал Г. Марченко.

В конце апреля Нацбанк планирует принять новую стратегию для формирования золотовалютного запаса. Доллар, вероятно, будет составлять меньшую долю в золотовалютных резервах, сообщил в интервью Г. Марченко.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.