• 9207 просмотров
Скандал! Родители обвинили чиновников в школьных поборах на Наурыз
Выяснилось, что с учителей и школьников собирали деньги на установку юрт и благотворительные обеды. Правда, госслужащие от участия в добровольно-принудительном процессе открестились. Куда ушли наурызные барыши, попытался понять Николай Энелане.

В Караганде праздничные гуляния и встреча Наурыза оказались одними из самых массовых в стране. На улицы города вышли десятки тысяч жителей. Организаторы народного торжества, несмотря на весеннюю прохладу, попытались привнести в сценарий праздника жаркие бразильские мотивы. По улицам Караганды прошли карнавальные шествия и красочные процессии. Кроме этого, горожан встречали ханские юрты. Они же, но в другом областном центре, Павлодаре, стали поводом к городскому скандалу. Претендуя на массовость и размах, местные власти перестарались с организацией. Выяснилось, что с учителей и школьников собирали деньги на установку юрт и благотворительные обеды. Правда, госслужащие от участия в добровольно-принудительном процессе открестились. Куда ушли наурызные барыши, попытался понять Николай Энелане.
В этом году местные власти решились на невиданный размах и установили в городе более полутора сотен юрт. Официально, правда, бюджет не потратился. Предпринимателей привычно и вежливо попросили, а вот местные школы стали собирать деньги на благотворительное угощение еще за неделю до праздника. По словам Ажар Сагандыковой, своему сыну - восьмикласснику 300 тенге она дала без сожаления. Тем более, что учителям грозили вычесть из зарплаты за плохую собираемость денег с детей. По мнению женщины, приказной подход к меценатству больше напоминает коррупционную схему.
Ажар Сагандыкова
«Есть родители, которые собирают последние деньги, чтобы купить ребенку тетрадки. А есть те, кто живет в достатке. И благотворительностью они должны учиться вместе с детьми, а не в школе. Если хотят, по желанию, по возможности, а не собирать в школе и непонятно куда ушли эти деньги».
Юрты возле образовательных учреждений гостей так практически и не встретили. Павлодарцы в большинстве своем отдыхали в центре. На вопрос, куда ушли собранные деньги, ни в школах, ни у госслужащих узнать так и не удалось. Официально распоряжений такого рода вообще не поступало.
Айым Канафина, заместитель акима г. Павлодара
«Общеобразовательные школы сами решали, я туда не вмешивалась и команды мы такой им не давали».
Заявление чиновника высокого ранга легко опровергают официальные объявления в газетах и на ТВ о благотворительных обедах. Более того, еще 15 марта горакимат фактически подтвердил в своем пресс-релизе - учебные заведения на Наурыз установят юрты.
Николай Энелане, корреспондент
«По предположительным оценкам, только с одной школы можно было собрать до полумиллиона тенге. Проверить эти данные родители учащихся теперь намерены просить прокуроров. Если факты праздничных сборов денег подтвердятся, правоохранители столкнутся с самыми дорогими в стране баурсаками, бешбармаком и наурыз-коже».
Диапазон
По материалам: 7 канал
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0