Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3800 просмотров

Участкового обвиняют в укрывательстве преступников

Жители одного из поселков Южного Казахстана обвиняют местного участкового в причастности к краже скота

Не раскрывают, а укрывают преступления. Жители одного из поселков Южного Казахстана обвиняют местного участкового в причастности к краже скота. Всего за полгода в Сары-арыке увели 37-мь коней и 10-ть коров. И это при том, что в селе всего более полусотни домов. Были случаи, когда с одного двора за ночь исчезли сразу 7-мь породистых жеребцов. Иногда барымтачи промышляли и днем. Хозяева украденной скотины указывали на воров местному полицейскому. Однако, как заявили сельчане, он помогал не потерпевшим, а преступникам.

 Даулет Жунусалиев, местный житель

«Подал заявление о краже скота, однако участковый его даже не рассматривал и не передавал в районный отдел полиции. А те люди, которые украли, родственники его, значит, он их покрывает».

 Уалихан Дуйсенбаев, фермер

«Здесь в милиции Сайрамского района не умеют работать. Или есть коррупция, или они сами это мясо съели, а теперь и ворам ничего не могут сказать и нам тоже. В ДВД тоже этим делом заниматься не хотят, мы не раз обращались».

 Между тем в ДВД области обвинения в бездействии и укрывательстве преступлений отвергают. И напоминают о недавнем случае, когда в том же Сайрамском районе полицейские задержали своих коллег на месте преступления. Два патрульных отстреливали скот из табельного оружия и разделывали туши прямо на пастбище.

 Салтанат Каракозова, пресс-секретарь ДВД по ЮКО

«Сотрудники Сайрамского районного управления внутренних дел раскрыли кражу скота, где были причастны сотрудники полка патрульной полиции, но это совсем другие факты. Они были задержаны с поличным, и уже отбывают срок наказания в местах не столь отдаленных».

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.