Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5035 просмотров

Казахстан преодолеет кризис без помощи МВФ

Казахстан, чья экономика пострадала от глобального финансового кризиса, справится со своими проблемами без помощи Международного валютного фонда (МВФ), сказал в понедельник журналистам премьер-министр страны Карим Масимов.

\"Несмотря на мировой финансовый кризис, макроэкономическая ситуация позволяет Казахстану не привлекать финансовые ресурсы со стороны МВФ\", - сказал премьер на совместной пресс-конференции с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном.

\"В тоже самое время мы считаем очень важным проводить консультации и получать техническую помощь со стороны МВФ по подготовке антикризисной программы\", - добавил Масимов.

Крупнейшая экономика Центральной Азии сильно пострадала от падения мировых цен на нефть и металлы. Однако $19,8-миллиардные золотовалютные резервы вкупе с национальный фондом ($23,13 миллиарда), где накаливались доходы от экспорта нефти, явились подспорьем в кризисной ситуации.

Снижение стоимости нефти более чем втрое к февралю этого года, а также девальвация национальной валюты основного торгового партнера Казахстана - России - вынудили Нацбанк девальвировать тенге на 18 процентов.

В первом квартале 2009 года экономический спад в Казахстане составил 2,2 процента по сравнению с ростом 6,0 процентов за аналогичный период прошлого года.

В середине мая 2009 года МВФ пересмотрел прогноз экономического развития Казахстана на 2009 год, прогнозируя спад на 2,0 процента вместо роста на 1,0 процент.

У властей свой прогноз ВВП. Правительство ожидает, что в 2009 году экономика вырастет на 1,0 процента после роста на 3,2 процента годом ранее.

bankir.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.