• 3254 просмотра
McDonalds заплатит за камень в салате 100 тысяч
Сломав зуб о салат из McDonalds, россиянин отсудил 100 тысяч рублей, до этого еще ни разу международная компания не проигрывала в России подобных судебных разбирательств

Этот случай стал беспрецедентным, так как до этого ни разу международная компания не проигрывала в России подобных судебных разбирательств.
Офицер в отставке Константин Косолапов надолго запомнит салат \"Цезарь\", который он отведал в McDonalds. Среди прочих ингредиентов во время приема пищи ему попался небольшой камень. В итоге у мужчины сломался один из верхних зубов. \"При приеме пищи – салата \"Цезарь\" – у меня сломался верхний правый второй зуб. Удар был такой силы, что онемели два нижних зуба, и кровь была\", – сказал он.
Однако сотрудники ресторана не только не помогли потерпевшему, но и обвинили его в мошенничестве. \"В ответ на претензию и попытку разобраться, в чем дело, что произошло, я получил такой достаточно жесткий отпор, о том, что там все у них хорошо, что этого не могло быть, и то, что я уже пришел сюда со сломанным зубом требовать с них деньги\", – развел руками офицер.
После этого Константин Косолапов решил обратиться в суд. Остатки злосчастного салата с камнем потребовал упаковать в фирменный пакет в присутствии свидетелей, поставить печать заведения, а один из очевидцев согласился подтвердить в суде, что у Косолапова, когда он вошел в ресторан, все зубы были на месте.
Судебное разбирательство длилось год. Сторона ответчика подвергала сомнению даже факт лечения сломанного зуба, на которое мужчина потратил почти семь тысяч рублей.
Тем не менее, экспертиза подтвердила, что в еде действительно оказался фрагмент камня диаметром около пяти миллиметров. Константин Косолапов потребовал от компании-ответчика 250 тысяч рублей моральной компенсации. Однако суд остановился на 100 тысячах для потерпевшего, еще 50 тысяч McDonalds заплатит в качестве штрафа государству.
Адвокат компании-ответчика с приговором не согласился и собирается его опротестовать в городском суде. \"Разумеется, данное решение нас не устраивает, иначе позиция не поддерживалась бы в суде. В связи с чем, наверное, последнюю точку в этом деле поставят иные, более высокие судебные инстанции\", – заявил он.
Несмотря на сравнительно небольшую сумму компенсации, это дело стало своего рода сенсацией. Еще ни разу международная компания не проигрывала в России подобных судебных разбирательств. Зато на Западе вполне привычным делом являются отсуженные 640 тысяч долларов за вылитый на себя слишком горячий кофе, или иск на 1,7 миллиона долларов за дохлую крысу в салате. Как сообщалось ранее, МакДональдз отравил ребенка ртутью.
Диапазон
По материалам: Вести.Ru
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0