Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3181 просмотр

Закончилось выдвижение кандидатов в президенты

Всего по данным Центризбиркома республики на вечер 20 февраля, заявки подали 22 человека.

В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в президенты на предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы.

Всего по данным Центризбиркома республики на вечер 20 февраля, заявки подали 22 человека. Четыре кандидата выдвинуты общественными объединениями, остальные - самовыдвиженцы. Своих представителей на выборы выдвинули: имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия \"Нур Отан\" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, \"Партия патриотов Казахстана\" и \"Республиканское народно-патриотическое движение \"Желтоксан\" (Декабрь).

До 2 марта кандидаты должны предоставить в Центральную избирательную комиссию республики необходимые для регистрации документы.

В соответствии с действующим законодательством, к кандидату в президенты предъявляется ряд требований: в частности, кандидатом в президенты не может стать лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом. По Конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет.

Пятеро претендентов не сдали экзамен на знание государственного языка, четверым из них Центризбирком уже отказала в регистрации кандидатами. Один кандидат на экзамен по казахскому языку так и не явился. Еще двое самовыдвиженцев - пенсионерка Сауле Масина и безработный житель Павлодарской области Нурсила Советказы - сами сняли свои кандидатуры.

Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку.

Для регистрации в качестве кандидата, помимо сдачи государственного языка и предоставления документов об отсутствии судимости, налоговой задолженности, удостоверяющих личность и подтверждающих казахстанское гражданство претендента, необходимо собрать не менее 91,1 тысячи подписей.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 31 января принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона \"О внесении изменений и дополнений в Конституцию\" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

Действующий президент Казахстана, находящийся у власти 20 лет, принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.