• 7922 просмотра
«Винить кого-то как-то не по-кос-истекски»
После выхода в «Д» материала «Бунт в Кос-Истеке» [«Д» №4 от 27.01.11 г.] районные власти провели в посёлке собрание активистов.

После выхода в «Д» материала «Бунт в Кос-Истеке» [«Д» №4 от 27.01.11 г.] районные власти провели в посёлке собрание активистов.
Напомним, речь в материале шла о ситуации в Кос-Истеке, где недавно прошел отчет акима Каргалинского района. Жители остались им недовольны и обратились в «Д». Они рассказали, что нет кормов для домашнего скота, кто не может его прокормить – режет на мясо, в магазине повысились цены на продукты, нет воды, клуба, аптеки и бани. Однако это не стало предметом обсуждения на отчете акима района, жаловались сельчане.
– В поселке после статьи в «Д» прошло собрание актива, – рассказал приехавший в редакцию пенсионер Жардем Нагимов. – Нам рассказали, как будут решаться проблемы с зимовкой скота, разъяснили, как распределяются отруби. Пообещали реконструировать здание больницы – там будут почта, акимат, зал, где народ может собираться. Ускорят проведение водопровода.
– Проблемы есть везде, – согласился другой пенсионер из Кос-Истека Николай Космауль. – Весной мы засеяли 5 тысяч гектаров, взяли всего 800 тонн зерна. Люди ездили косить сено аж на Урал. Молодежь уезжает из поселка, остаются одни старики, а раньше у нас было 4 тысячи жителей. Но у нас не как в Каире, как написали в газете. Я, правда, статью не читал, мне сказали.
С собой аксакалы привезли письмо, набранное на компьютере и подписанное 12 жителями. В нем говорится, что их «село издавна славится своими тружениками, крепкими хозяйствами, …жители всегда в город на продажу вывозили молоко, мясо, яйца… В селе больше 100 бань».
«Винить кого-то как-то не по-кос-истекски, – говорится в письме и делается вывод: статью в «Д» считаем некорректной».
Кстати, как выяснилось, тех, кто открыто рассказал о проблемах в поселке нашей газете, на собрание актива не пригласили.
– О чем там говорили, я не знаю. Но все написанное в статье «Бунт в Кос-Истеке» – правда. Ни я, ни другие, кто говорил с журналистом «Д», от своих слов отказываться не будем, – сказал нам Нурболат Сагиданов.
Вот и пойми, как у них там «по-кос-истекски»…
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0