Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3860 просмотров

Сталин и Россия – Сталин и Казахстан

В Севастополе завершился Международный телерадиофестиваль под общим девизом «Победили вместе», на котором главный приз получил казахский фильм «Подарок Сталину». Но вот сам сталинизм в Казахстане опять просыпается.

ДЕВИЗ ФЕСТИВАЛЯ МОГУТ ОТНЕСТИ К СЕБЕ ПРИБАЛТЫ

Главный приз – Гран-при - фестиваля получил хорошо известный в Казахстане фильм режиссера Рустема Абдрашева «Подарок Сталину» производства киностудии «Казахфильм».

Картина затрагивает события послевоенные, а именно 1949 год, когда советская власть, вернее власть Джугашвили, разворачивала по Союзу новую волну репрессий.

Очередное кровавое месиво затянуло в себя и Главного Людоруба. По утверждению врачей, он сам, вернее его мозг, залился собственной кровью и скорченное тело, не вернувшись в сознание, превратилось в прах 5 марта 1953 года. Есть версия, что ему «помогли» - «добили» - его же славные соратнички.

Казалось бы, страна столько нахлебалась от многолетних кровавых конвульсий диктатора, что должна была после его погибели встряхнуться и сотворить чудо. Родиться заново. Вырвать с корнем из себя все зло, порожденное Джугашвили и его приближенной босячней.

И такая надежда теплилась несколько первых посткровавых лет. Недаром это время назвали «оттепелью». На знаменитом 20-м съезде КПСС о всенародном палаче заговорили публично.

Но, как говорится, недолго музыка играла. И какой-то бесовский рок остановил процесс само-катарсиса, сохранив рецидивы сталинизма на местах.

Не помогла избавиться от этих рецидивов даже такая встряска, как всеобщий развал государства, сотворенного и сбетонированного тем, кого так величаво называли «Сталин».

Этот гадкий закон сохранения энергии сработал и в растворении бывшей системы в государствах, возникших на постсоветском пространстве. Правда, не везде.

Прибалты, как самые поздние жертвы Оккупанта, смогли максимально удалить себя от бывшего режима, повсеместно проводя то, что в Германии называли процессом денацификации.

Соответственно, литовцы, эстонцы и латыши, все вместе и каждый народ в отдельности, с неистовой скрупулезностью проводили десталинизацию.

Девиз севастопольского кинофестиваля «Победили вместе» с полным правом могут отнести к себе именно прибалты. Они явно побеждают сегодня саму основу советскости, которую насадил Джугашвили.

Пожалуй, это можно сказать в полной мере только о балтийских странах. В эту вольницу стремится прорваться Украина, но ей еще не угнаться за прибалтами.

АБСОЛЮТ ПОДЧИНЕНИЯ – ПОСТУЛАТ ОТКОЛОВШИХСЯ РЕЖИМОВ

Вот, пожалуй, и все. На остальных государствах разваленной империи остался висеть рок прошлого. Более того, он не просто висит. Эти страны как бы существуют под его неусыпной опекой. Под его патронажем.

Более того. Дошло до какого-то прямо-таки садомазохистского совершенства. Ведь существующий режим в Астане совсем даже не препятствовал созданию в Казахстане фильма «Подарок Сталину».

Но, наверное, даже школьникам шестых-седьмых классов ясно видно, сколько сегодня почерпнуто принципиальных схем и построений из, казалось бы, ненавистного прошлого начиная от грозных чекистских находок, стыдливо припрятанных под названия типа ФСБ, КНБ, СБУ.

Закончить этот перечень придется не скоро, поскольку практически вся существующая система зиждется на главном постулате прежней власти – абсолюта подчинения. Во всяком случае к этому стремятся режимы почти всех отколовшихся от родной советской стороны новообразований.

Вот самый свежий пример настоящего СТАЛИНСКОГО откровения. Отправляясь в Японию, премьер-министр России Владимир Путин дал интервью японским масс-медиа.

Он заявил, и это практически впервые так очевидно и во всеуслышанье, что очень близок к решению стать президентом России. Конечно же, он выразился немножко мягче.

Он сказал, что еще нет окончательного решения – он или Дмитрий Медведев будет баллотироватся в президенты на выборах в России в 2012 году. Хороша мягкость!

А затем он добавил то, что, вероятно, войдет в анналы местного гостворчества. Владимир Путин сказал буквально вот что: «В зависимости от того, насколько эффективной будет наша работа, президент Медведев и я примем решение, что делать в будущем. Он и я».

Какой пассаж! Какая перспектива у страны! Оказывается, выборы будут не в России, а между двумя отдельно взятыми людьми.

ПОКА ЧТО ПОБЕЖДАЕТ ДИКТАТОР

А что, извините, тогда делать Нурсултану Назарбаеву в том же, кстати, 2012 году? С кем ему советоваться? У него же нет своего казахского Дмитрия Медведєва.

А что прикажете предпринять Исламу Каримову в Узбекистане или Гурбангулы Бердымухамедову в Туркменистане? Не будут же они сознательно искать себе замену. Совсем наоборот.

Сама ситуация, в которой они очутились, будет заставлять всех их всячески оберегать свою власть. Сама схема единоличного правления связывает их по рукам и ногам, делает чуть ли не самыми зависимыми от своей же власти жертвами.

Вот что оставил им всем в наследство Джугашвили. Вот в какой угол он загнал не только самих властителей, но и миллионы подчиненных им сограждан. Зараза сталинизма начинается с самого верха, а потом, как вирус, расползается по всем низам.

В войне то победили вместе. И наверняка вопреки диктатору. Но в мире пока что побеждает он.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.