• 3494 просмотра
За 10 лет из РК нелегально вывезено около 300 млрд
Экономисты считают, что нелегально вывезенный капитал за последние 10 лет составил около $300 млрд.
За 10 лет из Казахстана незаконно вывезено около $300 млрд.
\"Я считаю, нелегально вывезенный капитал за последние 10 лет составил около $300 млрд\", - сказал экономист Канат Берентаев в интервью газете \"Время\".
Как сообщалось ранее, по данным Global Financial Integrity, с 2000 по 2008 год из Казахстана незаконно вывезено $126 млрд.
\"Она (эта цифра. - Прим. агентства), на мой взгляд, несколько занижена. По моей оценке, только ежегодная природная рента в добывающем секторе достигает $5 - 6 млрд. Что это такое? Это - дополнительный сверхдоход. Он складывается из того, что на каких-то месторождениях из-за благоприятных природных условий себестоимость добычи нефти значительно ниже, чем на других. Таким образом, добытчики эту прибыль присваивают, хотя должны вернуть в казну. По моим подсчетам, за 10 лет этот доход составил около $60 млрд\", - сказал К. Берентаев.
Кроме того, он отметил, что \"случается, у нас используют заниженные цены при экспорте сырья и его поставках аффилированным фирмам\".
\"Условно говоря, если мировая цена на нефть - $90 за баррель, то некоторые наши нефтедобытчики продают ее по $70. Но - только на бумаге. Фактически нефть реализуется за те же $90, а $20 разницы присваивается где-нибудь в оффшоре. По самым скромным подсчетам, мы за 10 последних лет экспортировали не менее 500 млн тонн нефти. Если брать занижение продажной цены хотя бы на уровне $5 - 6 за баррель, то, по моим подсчетам, из страны было вывезено не менее $20 млрд, причем на законных основаниях\", - подчеркнул экономист.
\"Добавьте к этому завышение цен на приобретаемые товары и услуги, которые представляют аффилированные фирмы. Наконец, в-четвертых, надо учитывать различного рода откаты и комиссионные при заключении контрактов. Этот перечень можно продолжить\", - сказал К. Берентаев.
Диапазон
По материалам: Время, Kazakhstan Today.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора
Комментарии 0