Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2856 просмотров

Оснований для роспуска или самороспуска пока парламента нет

Депутат мажилиса Мухтар Тиникеев считает, что после выборов президента время покажет:  распустят, значит, распустят. Думаю, ничего страшного в этом нет. Но сейчас о самороспуске речь не идет.

Депутат мажилиса Мухтар Тиникеев считает, что причин для роспуска или самороспуска парламента в настоящее время нет.

«После выборов президента время покажет:  распустят, значит, распустят. Думаю, ничего страшного в этом нет. Но сейчас о самороспуске речь не идет. И я не вижу оснований для того, чтобы распустить парламент», - сказал он журналистам в среду.

Кроме того, депутат посетовал, что российские СМИ «почему-то путают, говоря о семилетнем сроке будущего президента».

«У нас сейчас на рассмотрении изменения (в конституционные законы «О выборах» и «О президенте» - КазТАГ), поэтому президент на внеочередных выборах будет избираться на 5-летний срок, а не на 7 лет», - отметил М. Тиникеев.

Также он напомнил, что согласно предложенным главой государства поправкам в указанные законы, полномочия руководителя страны после истечения пятилетнего срока и до вступления в должность следующего президента будет исполнять избранный на внеочередных выборах глава государства.

«В Конституции записано, что президентские выборы проводятся в первое воскресенье декабря. И вносимым изменением мы говорим, что после проведения внеочередных выборов, допустим, в мае текущего года, через 5 лет - в 2016 году, в период с мая по декабрь полномочия главы государства будет исполнять президент, избранный на внеочередных выборах 2011 года», - уточнил он.

Мажилисмен также пояснил, что дату проведения внеочередных выборов объявит действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. При этом он выразил «100%-ную уверенность в победе его лидера».

«Я уверен, что наш лидер победит, потому что подписи более 5 миллионов граждан, поддержавших референдум о продлении его полномочий, - это уже две трети электората. Думаю, что к ним еще прибавится очень много голосов», - резюмировал он.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.