Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8498 просмотров

Что будет с Казахстаном после ухода Назарбаева

Речь не идет даже о приемнике, речь идет именно о создании в Казахстане политических институтов, которые могли бы обеспечить стабильность

Самым актуальным вопросом в настоящее время является не срок президентских полномочий, а насколько стабильно будет существовать политическая система после ухода действующего президента Нурсултана Назарбаева, считает известный казахстанский политолог Досым Сатпаев.

В понедельник после того как Конституционный совет признал не соответствующими Конституции принятые парламентом поправки в Основной закон о проведении референдума, Назарбаев объявил о проведении в Казахстане досрочных президентских выборов, которые должны пройти в ближайшие три месяца.

«Вне зависимости от того, сколько президент будет находиться у власти, именно сейчас мы все должны хорошо понять, что будет после него. Речь не идет даже о приемнике, речь идет именно о создании в Казахстане политических институтов, которые могли бы обеспечить стабильность созданной им системы», - сказал Сатпаев в интервью агентству «Новости-Казахстан».

По его мнению, инициатива о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года через референдум «рассматривалось как некие пробные шары», чтобы «посмотреть на реакцию не только в Казахстане, но и за пределами страны».

«Заявление президента о досрочных выборах должно было еще раз показать всем, абсолютно всем - и обществу, и оппозиции - то, что в Казахстане окончательное решение принимает сам глава государства. И вся интрига, которую мы наблюдали, сводилась только к этому», - полагает эксперт.

«Лично для меня весь этот политический спектакль представляет меньше интереса, чем, например, важный вопрос, который я задаю моим коллегам. А то, что мы наблюдаем – всё это маленькие элементы определенной игры, конечная цель которой еще никому не ясна, возможно, и самому главе государства. Потому что самая главная цель, которая нас должна беспокоить, как будет система существовать с его уходом. А как он уйдет – это другой вопрос», - отметил Сатпаев.

Диапазон

По материалам: Иа Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.