Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10511 просмотров

Казахстанцы могут вывозить в страны ТС неограниченное количество денежных средств

Ввоз в РК или вывоз из РК физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов с территории или на территорию, которая является частью таможенной территории ТС.

С 30 января 2011 года граждане Казахстана могут ввозить и вывозить в страны-члены Таможенного союза (ТС) неограниченное количество валюты. Соответствующие положения содержатся в «договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза», ратификация которого подписана президентом 17 января 2011 года.

«Ввоз в РК или вывоз из РК физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов с территории или на территорию, которая является частью таможенной территории ТС, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования», - говорится в опубликованном на сайте Нацбанка сообщении.

При ввозе  и вывозе на территорию стран ТС валюты в объеме менее $10 тыс. ее декларирование может осуществляться по желанию гражданина. В случае вывоза большего объема валюты, она должна быть обязательно задекларирована.

«При единовременном ввозе в РК с территории третьих стран или вывозе из РК на территорию третьих стран наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму,  превышающую в эквиваленте $10 тыс., наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков», - сообщает Нацбанк.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.