• 6638 просмотров
В Петербурге обрушилась крыша гипермаркета! Есть жертвы
В результате инцидента один человек погиб, более 10 получили ранения.

Во вторник вечером в Санкт-Петербурге обрушилась крыша одного из торговых центров. В результате инцидента один человек погиб, более 10 получили ранения. По состоянию на утро среды, территория магазина оцеплена милицией, движение по расположенной рядом центральной трассе - Выборгскому шоссе - восстановлено только частично.
Кинологи, всю ночь обследовавшие место ЧП, сообщили, что больше не нашли погибших под завалами. \"Нет там никого больше\", - сказал один из спасателей МЧС, участвовавших в спасательно-поисковых работах. Тем не менее, работа спасателей на месте продолжается. Здесь же дежурят кареты \"скорой помощи\".
Инцидент был зафиксирован примерно в 20:34 по московскому времени в гипермаркете \"О\'КЕЙ\" на Выборгском шоссе, рядом со станцией метро \"Озерки\". По информации специалистов, произошло обрушение кровли на площади от 500 до 600 квадратных метров. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье \"Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ\".
Эксперты установили, что крыша рухнула во время уборки снега. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что предстоит проверить наличие лицензии у компании, выполнявшей данную работу. \"Были нарушены правила очистки кровли, крыша обвалилась на площади около 600 квадратных метров\", - заявила чиновница.
В свою очередь, директор гипермаркета заверил, что крыша чистилась регулярно, а скопившееся количество снега не было критическим. Руководство торговой сети \"О\'КЕЙ\" пообещало выяснить причины чрезвычайного происшествия. \"В торговом центре на Выборгском шоссе в Петербурге произошло обрушение бетонной конструкции в торговом зале\", - заметила официальный представитель компании. В Госстройнадзоре отметили, что причиной инцидента могла стать неправильная эксплуатация здания.
Посетители торгового центра рассказали, что услышали громкий скрип, а потом хлопок, передает ИА \"Росбалт\". По словам одного из очевидцев, звук оказался настолько мощным, что от него сразу же заложило уши. Практически сразу же отключилось электричество, и погас свет в помещениях. Некоторые покупатели воспользовались данным обстоятельством и убежали с корзинами неоплаченных товаров.
При этом работники супермаркета сами оказались в панике. \"Как писали где-то, что народ начали выводить - не знаю, мы выходили самостоятельно, ни охраны, ни других лиц рядом не было, работники магазина, которые, казалось бы, должны быть более дисциплинированными и знать, куда идти, не знали, куда деваться, женщины-продавцы рыдали, доставали телефоны, не знали, что делать, потом видимо, кто-то подсказал им, куда идти\", - сообщил один из очевидцев. Он отметил, что пришлось выбираться через выход, заваленный тележками и вешалками для одежды.
Уже через пять минут к зданию магазина прибыли медики и спасатели. Приехавшие сотрудники милиции выставили оцепление. Поврежденный торговый центр также осмотрели городские власти и руководители силовых ведомств. Для разбора завалов к месту происшествия были вызваны краны и другая тяжелая техника. В поисковой операции региональное управление МЧС задействовало около 90 своих сотрудников, сообщает \"Интерфакс\". Также были привлечены милиционеры управления вневедомственной охраны.
По последним данным, в результате инцидента погибла 35-летняя сотрудница магазина. Трое пострадавших отказались от медицинской помощи. \"Десять человек госпитализированы: в Александровскую больницу, отделение челюстно-лицевой хирургии, поступили четверо пострадавших, в Елизаветинскую - пять человек и городскую больницу святого Георгия - один петербуржец\", - цитирует РИА Новости заявление пресс-службы городской администрации. Одна из раненых женщин находится в тяжелом состоянии. Ожидается, что работы по разбору завалов продлятся до утра. В связи с этим число жертв обрушения может увеличиться.
Губернатор Петербурга пообещала, что список пострадавших будет опубликован в ближайшее время. Валентина Матвиенко также заявила, что руководителям всех торговых сетей разошлют указания проверить кровли магазинов и очистить их от снега. \"За неисполнение будем строго наказывать - вплоть до уголовной ответственности\", - предупредила губернатор.
Диапазон
По материалам: Интерфакс, Риа Новости, \"Росбалт\".
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0