• 4368 просмотров
Жуки станут неотъемлемой частью человеческого рациона
Словом, есть будет нечего - голодать придется каждому пятому жителю Земли. Поэтому прийдется есть насекомых

Продовольственный кризис не за горами: к 2020 году человечеству обещают страшные последствия глобальных изменений, происходящих на планете, а именно истощения плодородных земель, сокращение производства продуктов, падение урожайности и все такое прочее.
На фото жареные личинки жуков у уличной продавщицы в Таиланде.
Словом, есть будет нечего - голодать придется каждому пятому жителю Земли. Но не стоит впадать в панику и отчаиваться, ведь если последовать совету голландского ученого Арнольда ван Хейса и уже сейчас начать есть насекомых, то к 2020 году можно научиться не только не испытывать отвращения от вида жуков, но и наловчиться готовить вкусные пельмени с тараканами.
То, что насекомых можно есть, - факт хорошо известный. Их с удовольствием поедают жители стран Африки, Азии и Южной Америки. Но в сознание среднестатистического европейца, привыкшего к овощным салатам, мясу и рыбному супу, поедание жуков, да еще и с удовольствием, никак не вписывается.
Но теперь, кажется, жизнь начнет меняться. Взяться за трансформацию представлений современных европейцев о поедании жуков решился голландский ученый, профессор университета города Вагенинген, Арнольд ван Хейс. Кстати, он далеко не первый европеец, предложивший употреблять в пищу насекомых.
Первопроходцем в сфере насекомоедения считается англичанин по фамилии Холт, который еще в 1885 году выпустил книгу \"Отчего не есть насекомых?\" и посоветовал своим соотечественникам начать есть бабочек, жуков и гусениц. Таким образом Холт собирался облегчить жизнь голодавшим крестьянам, привыкшим к свинине и капусте.
Если верить ученым из Межправительственной группы экспертов по изменению климата, то с привычным рационом нам придется проститься уже к 2020 году, так как даже если холода и жара не убьют коровок и пшеницу, то выращивать и то и другое в условиях нового климата окажется делом крайне дорогостоящим и соответственно невыгодным, и голодать к тому времени будет уже каждый пятый житель планеты. В общем, сами понимаете, покупка мяса перестанет быть будничным делом.
К слову, изменения, ведущие к постепенному переосмыслению и переформированию рациона, происходят на Земле уже давно. Ну, например, сейчас, в XXI веке, не часто встретишь человека, наворачивающего ложками лососевую или осетровую икру, а когда-то эти продукты не были предметами сколько-нибудь большого дефицита.
А скоро мы не сможем позволить себе прикупить плитку шоколада к чаю - спрос на шоколад растет, а выращивание какао с годами не становится легче (какао начинает приносить урожай лишь на пятый год после посадки). Такая же история и с популярнейшим тунцом - из-за слишком большого количества желающих отведать этой рыбы ее запасы в мировом океане очень быстро сокращаются.
Диапазон
По материалам: Лента
-
-
Aoifes
Ну да, кроме тараканов, тунца и мяса есть собственно нечего. : ))Притом что в обоих Америках имеются, например, огромные плантации бобовых. Этого количества вполне хватило бы, чтобы накормить половину населения земли.Так что жаренный ростбиф может и не у всех будет на тарелке, но фасоли и морковки на всех хватит. ))
-
geniz
А скоро мы не сможем позволить себе прикупить плитку шоколада к чаю - спрос на шоколад растет, а выращивание какао с годами не становится легче (какао начинает приносить урожай лишь на пятый год после посадки).Вряд ли тот шоколад, который мы сегодня покупаем, содержит какао в должном обьёме.Пока рабоает нефтехимпром, без шоколада мы не останемся! )))
-
-
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 5