• 5537 просмотров
Третий год в Алматинской области возрождают яблоневые сады
Здесь уже освоено более двух тысяч гектаров земли. Сотни крестьянских хозяйств возделывают эту трудоемкую плодовую культуру. Местные садоводы жалуются на бюрократические проволочки, а ученые – на отсутствие денег.

РАЗГОВОРЫ О «ЯБЛОНЕВЫХ ДЕНЬГАХ»
Талгарский фермер Александр Губарев в интервью корреспонденту нашего радио Азаттык поделился своим опытом садовода:
«Чтобы вырастить настоящий сад, нужно около семи лет. Яблоня очень капризная культура, требует тщательного ухода. Мой сад находится далеко от поселка. Я вынужден здесь всю весну, лето и осень жить в палатке, чтобы следить за ним. А иначе или скотина может загубить саженцы, или воры наведаются. Такое выдержать без любви к яблоням очень трудно. Я это осилил лишь потому, что мне помогала семья. Очень хочется после себя оставить большой и красивый сад».
Потомственный садовод Владислав Сотников решил сделать ставку на карликовые яблони, так как этот сорт хорошо приживается в Садовод Александр Губарев. Алматинская область, июнь 2009 года.
местных условиях, уже на второй год дает урожай. По его подсчетам, на третий год можно с каждого гектара собрать по 10 центнеров урожая. А на шестой год уже по 40-60 тонн с гектара.
Его супруга и помощница Евгения Сотникова во всем поддерживает своего мужа. Женщина работает в семейном хозяйстве бухгалтером, и вся бумажная работа лежит на ее плечах. Евгения возмущенно рассказывает о тех бюрократических и прочих препонах, с которыми ей приходится ежедневно сталкиваться:
«Мы думали, власти нам будут помогать и мы без всяких препятствий будем заниматься своими делами. Но вместо этого, они усугубляют всё. Нам приходится заполнять сотни бумаг, выстаивать длинные очереди, выслушивать разные неправовые предложения от некоторых нечистоплотных чиновников».
Супруги Сотниковы предполагают, что вокруг возрождения яблоневых садов, из-за денежных дотаций, появилось много людей, далеких от профессионального садоводства. Садоводы подозревают, что часть выделяемых средств по коррупционным схемам уходит в карманы любителей наживы за счет государственного кармана.
Как выяснилось, правительство Казахстана выделяет денежную помощь фермерам, решившим возделывать сады. На каждый гектар земли государство выделяет около полумиллиона тенге в качестве дотации. И похоже, именно эти деньги привлекают как настоящих, так и лже-садоводов.
Однако в Алматинском областном департаменте сельского хозяйства присутствие лже-садоводов отрицают. Не принимают здесь и обвинения в возможном отмывании «яблоневых денег». Заместитель начальника департамента Сейткарим Калтаев так прокомментировал эту ситуацию:
«Да разговоры идут, но все у нас идет в правильном русле. А если у кого-то и возникают сомнения и подозрения, то пусть обращаются в финансовую полицию. Они, кстати, уже четвертую проверку за три года провели».
НЕКОМУ ФИНАНСИРОВАТЬ ТРУД СЕЛЕКЦИОНЕРОВ
Между тем некоторые местные ученые наставивают, что казахстанская дичка - прародительница всех яблок мира. К такому выводу пришёл ученый-биолог Аймак Джангалиев. По его словам, диким яблоневым садам Заилийского и Джунгарского Алатау нет аналогов в мире. Но казахстанцы пока не научились сохранять свои богатства, считает ученый.
Сегодня «яблоня Сиверса», в народе «казахстанская дичка», - единственный природный материал для выведения новых сортов. Эта яблоня растет только в диких лесах. Над ее сохранением работают экологи ООН, при поддержке казахстанского правительства.
Проект по сохранению яблоневых садов начат в Талгарском районе Алматинской области. В Иле-Алатауском национальном парке намерены возрождать дикоплодовые леса. По мнению специалистов, это поможет поднять на ноги целую отрасль пищевой промышленности.
Местные биологи уверены: Алматинскую область можно превратить в мировой центр по производству яблок. Для этого необходимо запатентовать дикие сорта. И сделать это срочно, поскольку регион теряет один из своих символов - апорт, сетуют учёные. Только на восстановление этого одного вида, уйдет несколько лет.
Между тем, как говорят специалисты, финансировать труды селекционеров некому. Нет и садоводов-профессионалов, готовых заложить новый сад. И поэтому многие ценные казахстанские сорта яблок уходят за рубеж.
Радио Азаттык
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
-
Привести в порядок республиканский и местные бюджеты потребовал Токаев
Не думаю, что анархия в виде воровства и казнокрадства бюджета "без злого умысла из-за опаски обезглавить гос.аппарат" будет ещё долго продолжаться... Верхи прекрасно осведомлены о... -
Народный репортер. Рынок в 8 микрорайоне до сих пор не открыли
Безответственная власть сродне провокаторам точки народного кипения... Дачников разогнали ради того, чтоб они не имели возможности торговать собственоручно выращенными без ГБО продуктами, чтобы прокормить свои... -
Дрифт и пассажиры в окнах: в Актобе наказали лихачей
Безмозглые родители сами толкают своих невоспитанных деток в могилу или на операционную койку, не разъясняя обязательные для всех нормы социальной безопасности... С другой стороны: Чем... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Очередная ахинея и бред их предлагающего... Здесь десятилетиями не могут запустить два несчастных лифта в никому ненужном наземном переходе... Про безопасность пассажиров общественного транспорта не... -
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер
Комментарии 0