Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3460 просмотров

Как Таможенный союз ударит по карману казахстанцев

В Казахстане могут разориться сотни автозаправочных станций. АЗК просит правительство поднять акцизы на бензин.

Как минимум, вдвое. При этом, не повышая его отпускной цены на автозаправках. В качестве аргументов, борцы за честную конкуренцию называют вступление в Таможенный союз. Теперь Казахстану необходимо добиться равенства в ценах с соседней Россией. Владельцы АЗС в раздумье и пока отказались от комментариев, а автомобилисты уже прогнозируют рост цен. С подробностями Нурзат Карим.

 По плану агентства по защите конкуренции, акцизы на бензин должны вырасти вдвое. Но короли бензоколонок по их замыслу отпускные цены поднимать не должны. Они и так достаточно выросли в прошлом году, считают в АЗК. А полученные доходы в бюджет пойдут на строительство автодорог и прочие цели. БОРИС ПАРСЕГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА РК ПО ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ:

- Говорит, премьер одобрил, прибыль пойдет туда-то.

 Повышение акцизов АЗК обуславливает вступлением в Таможенный союз. Там бюджетная доля в цене топлива - выше 50 процентов. Предприниматели наотрез отказываются комментировать предложение АЗК. Нововведение, если его одобрят, ударит по карману многих казахстанцев.

НУРЗАТ КАРИМ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Как бы то ни было, но предложение об увеличении акцизов на бензин с 20 до, как минимум, до 40 процентов, уже рассматривает Министерство финансов. Члены Кабинета министров в свою очередь заявили - резкого всплеска цен не будет. А казахстанцы вспоминают прошлогоднее обещание правительства, что стоимость топлива марки АИ-93 не превысит восьмидесяти двух тенге.

Увеличение акцизов на бензин вдвое приведет к закрытию на казахстанском рынке мелких автозаправочных станций (АЗС).  Об этом сообщил заместитель начальника оптовой торговли сети АЗС T-oil Group Сергей Богданов.

Напомним, Агентство по защите конкуренции (АЗК) РК настаивает на увеличении акцизов на бензин вдвое, без повышения реализационной цены. По мнению заместителя председателя агентства Бориса Парсегова, в соседней России рост цен на бензин отражается на доходах бюджета, потому что бюджетная составляющая реализационной стоимости бензина в России превышает 50 процентов. В Казахстане акцизы составляют чуть больше 20 процентов.

По мнению Богданова, в случае реализации этого сценария на рынке останутся только монополисты. \"В данном случае наш бизнес будет нерентабельным, поскольку для нас это огромные налоги. К примеру, в России мелких сетей фактически не осталось, аналогичная ситуация произойдет и в Казахстане\", - резюмировал он.

Диапазон

По материалам: 31 канал, Tengrinews.kz

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.