• 9517 просмотров
Дело избитых в больнице детей продолжается
Родители пациентов, избитых врачом в тубдиспансере, намерены обратиться в суд. Экспертиза подтвердила, что детям нанесли телесные повреждения.
Родители пациентов, избитых врачом в тубдиспансере, намерены обратиться в суд. Экспертиза подтвердила, что детям нанесли телесные повреждения.
– Я ждала окончания следствия больше двух месяцев, и вот мне дали документ, что в возбуждении уголовного дела отказывают. В действиях врача не нашли состава преступления. Как так? – возмущается Светлана Тажекенова, мама и бабушка избитых детей. – Все произошло 19 октября. Около 21-30 к нам в Кандыагаш позвонила дочь Назым. Она и внучка Айша лечатся в тубдиспансере. Назым сообщила, что врач ее ударила по лицу, пыталась задушить, теперь душит 2-летнюю Айшу. Дочь просила нас срочно приехать. Мы на такси примчались в город. В больнице уже были наши родственники, полицейские, завотделением и главврач. У дочери все лицо было красное, а на шее у нее и внучки следы от рук. Напавшего на них врача в диспансере уже не было. Медики, дежурившие в отделении, сказали, что видели происходившее и не могли ничего понять.
Светлана тут же забрала детей домой, написала заявление в прокуратуру.
– Но делом никто заниматься не хотел. Детей избили, пытались задушить, а врач, напавшая на них, даже извинения не попросила. Мы намерены обратиться в суд в частном порядке, – говорит Светлана.
Дочь и внучка Светланы вскоре после инцидента вернулись в тубдиспансер. Главврач учреждения извинился за произошедшее и пообещал, что больше детям никто не навредит.
Напомним, по словам больных, на них напала ассистент кафедры фтизиатрии ЗКГМА Маржан Назарбаева. Как говорится в материалах дела, по словам 17-летней Назым, в тот вечер врач стала щипать маленькую Айшу за щеку, ударила ее по лицу и заставляла девочек плакать. Врач вела себя очень странно: махала руками, смеялась, обзывала девочек, потом пыталась душить маленькую Айшу и ее сестру. Кстати, странное поведение врача, по материалам дела, заметили и дежурившие в тот день медсестры, а также другие пациенты. Охранники были вынуждены ее выставить.
Сама Маржан Назарбаева следствию рассказала, что 19 октября задержалась на работе до 8 вечера. В какой-то момент в отделении раздался шум. Плакала маленькая Айша. Чтобы ее успокоить, медсестра отнесла ее к Назым, без которой та отказывалась спать. Ребенок успокоился, ее отвели в свою палату, но когда Назым стала уходить, малышка снова расплакалась. Врач закрыла дверь, и в этот момент задела стол и стул, они едва не упали на ребенка.
Откуда взялись телесные повреждения, неизвестно. Маржан Назарбаева убеждала, что 25 лет лечит детей, и никогда на них не поднимала руку.
В отношении Назарбаевой провели судебно-психо-психиатрическую экспертизу. Комиссия пришла к выводу, что необходимо провести экспертизу в стационаре республиканского психиатрического центра.
В деле имеется экспертиза, подтверждающая, что врач нанесла больным «легкий вред здоровью».
«Д» пытался связаться с самой Маржан Назарбаевой, но на кафедре фтизиатрии сообщили, что она уволилась.
Альмира АЛИШБАЕВА
Аскар АКТЛЕУОВ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 0