Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9496 просмотров

Дело избитых в больнице детей продолжается

Родители пациентов, избитых врачом в тубдиспансере, намерены обратиться в суд. Экспертиза подтвердила, что детям нанесли телесные повреждения.

Родители пациентов, избитых врачом в тубдиспансере, намерены обратиться в суд. Экспертиза подтвердила, что детям нанесли телесные повреждения.

– Я ждала окончания следствия больше двух месяцев, и вот мне дали документ, что в возбуждении уголовного дела отказывают. В действиях врача не нашли состава преступления. Как так? – возмущается Светлана Тажекенова, мама и бабушка избитых детей. – Все произошло 19 октября. Около 21-30 к нам в Кандыагаш позвонила дочь Назым. Она и внучка Айша лечатся в тубдиспансере. Назым сообщила, что врач ее ударила по лицу, пыталась задушить, теперь душит 2-летнюю Айшу. Дочь просила нас срочно приехать. Мы на такси примчались в город. В больнице уже были наши родственники, полицей­ские, зав­отделением и главврач. У дочери все лицо было красное, а на шее у нее и внучки следы от рук. Напавшего на них врача в диспансере уже не было. Медики, дежурившие в отделении, сказали, что видели происходившее и не могли ничего понять.

Светлана тут же забрала детей домой, написала заявление в прокуратуру.

– Но делом никто заниматься не хотел. Детей избили, пытались задушить, а врач, напавшая на них, даже извинения не попросила. Мы намерены обратиться в суд в частном порядке, – говорит Светлана.

Дочь и внучка Светланы вскоре после инцидента вернулись в тубдиспансер. Главврач учреждения извинился за произошедшее и пообещал, что больше детям никто не навредит.

Напомним, по словам больных, на них напала ассистент кафедры фтизиатрии ЗКГМА Маржан Назарбаева. Как говорится в материалах дела, по словам 17-летней Назым, в тот вечер врач стала щипать маленькую Айшу за щеку, ударила ее по лицу и заставляла девочек плакать. Врач вела себя очень странно: махала руками, смеялась, обзывала девочек, потом пыталась душить маленькую Айшу и ее сестру. Кстати, странное поведение врача, по материалам дела, заметили и дежурившие в тот день медсестры, а также другие пациенты. Охранники были вынуждены ее выставить.

Сама Маржан Назарбаева следствию рассказала, что 19 октября задержалась на работе до 8 вечера. В какой-то момент в отделении раздался шум. Плакала маленькая Айша. Чтобы ее успокоить, медсестра отнесла ее к Назым, без которой та отказывалась спать. Ребенок успокоился, ее отвели в свою палату, но когда Назым стала уходить, малышка снова расплакалась. Врач закрыла дверь, и в этот момент задела стол и стул, они едва не упали на ребенка.

Откуда взялись телесные повреждения, неизвестно. Маржан Назарбаева убеждала, что 25 лет лечит детей, и никогда на них не поднимала руку.

В отношении Назарбаевой провели судебно-психо-психиатрическую экспертизу. Комиссия пришла к выводу, что необходимо провести экспертизу в стационаре республиканского психиатрического центра.

В деле имеется экспертиза, подтверждающая, что врач нанесла больным «легкий вред здоровью».

«Д» пытался связаться с самой Маржан Назарбаевой, но на кафедре фтизиатрии сообщили, что она уволилась.

Альмира АЛИШБАЕВА

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.