• 3748 просмотров
Из старых домов людей выселяют на улицу прямо в разгар зимы
В Актау по решению суда в разгар зимы из ветхих домов выселяют несколько семей

Несколько семей выселяют в разгар зимы из ветхих домов в Актау без предоставления другого жилья, сообщил в среду на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента) депутат Серик Оспанов.
Парламентарий обратился с депутатским запросом в Генеральному прокурору республики Кайрату Мами, требуя разобраться с законностью судебного решения о выселении людей.
\"Поводом моего запроса к Вам, послужили неоднократные обращения жителей дома №14 третьего микрорайона города Актау, Мангистауской области, по вопросу их дальнейшего проживания в этом доме. Данная проблема действительно является достаточно сложной, поскольку указанный дом в 1991 году был выведен из общегородского жилого фонда, в связи с признанием его ветхим, аварийным жильем\", - говорится в запросе.
Парламентарий отмечает, что люди \"проживают в данном доме, уже в течении 7-8 лет, в аналогичном положении и ряд других домов, также признанных аварийными\".
\"Решение проблемы по переселению жильцов посредствам строительства нового жилья, акиматом города было начато, но, увы, не завершено. И активизация по выселению в зимний период, без предоставления другого жилья, вызывает, мягко говоря, недоумение\", - констатирует Оспанов.
Депутат направил письма в местные исполнительные и надзорные органы области с просьбой \"в качестве исключения, учитывая сложное социальное положение заявителей, которые являются малоимущими семьями, воспитывающие детей-инвалидов оказать возможную помощь в решении их жилищной проблемы\". \"Однако этот вопрос не был решен\", - констатирует мажилисмен.
Оспанов отмечет, что \"на сегодняшний день ситуация усугубилась тем, что уже вынесено решение суда по иску горакимата о выселении данных жильцов\".
\"Принимая во внимание тяжелое социальное положение этих жильцов и установившийся зимний период, прошу проверить законность судебного решения и его приостановления до завершения зимнего периода\", - просит депутат.
Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0