• 3757 просмотров
Гани Касымов высказался по поводу референдума о продлении полномочий Назарбаева
Казахстан будет жить по своему уставу, без оглядки на госдеп

Тема республиканского референдума по продлению полномочий первого президента Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года широко обсуждается не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Не осталась в стороне и сверхдержава, известная во всем мире своей борьбой за демократию. Соединенные Штаты Америки критикуют данную инициативу и дают понять, что референдум может иметь серьезные международные последствия для страны, еще только строящей демократическое общество.
Что на это может ответить Казахстан? Агентство КазТАГ обратилось за комментариями к депутату сената парламента, члену комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности Гани Касымову.
- До инициирования депутатами предложения о назначении референдума, за которое позже проголосовал весь парламент, вы говорили о необходимости проведения выборов, а не референдума. Сейчас вы изменили свое мнение?
- Я не изменил мнение. Я говорю, что это (проведение референдума – КазТАГ) соответствует Конституции. Надо все делать по закону. Если Конституция предусматривает такой механизм, если мы его грамотно, правильно реализуем, то нарушений нет. И в данном случае вопрос должен быть таким: нарушается ли конституционный закон «О выборах» или сама Конституция? Я отвечу: нет, не нарушается.
Референдум тоже предусматривается как институт выборности. Так как голосует народ. И поэтому вы, я, все пойдем голосовать.
- А как вы считаете, почему президент отклонил предложение парламентариев? Это связано с международной реакцией на инициативу?
- Это вопрос не ко мне. Кто отказал, к тому и обращайтесь.
Я считаю, что мы не должны оглядываться на кого-то и, наверное, никогда не будем. Мы сейчас такое мощное, креативное государство, что любые госдепы должны на нас смотреть, на нашу позицию, а не мы на их. Может быть, раньше когда-то это было иначе. А сейчас мы будем жить по своему уставу, по своим законам.
- После Нового года посольство США в Казахстане распространило заявление своего правительства, которое считает, что референдум – это отход от демократии. По-вашему, мы действительно делаем шаг назад?
- У них у самих на всех уровнях - на федеральном, на штатовском, на муниципальном - проводятся референдумы. Мы же не высказываем своего мнения. Мы считаем, что это их внутреннее дело. У них каждый год сотни референдумов проходят. Прежде чем у кого-то соринку видеть в глазу, у себя надо бревно рассмотреть.
- Но у них нет референдумов по продлению президентских полномочий…
- У них нет, а у нас есть. Что тут особенного? В этом вся разница. У них много других вопросов, которых нет у нас. И что, они должны на нас равняться?
Каждый живет по своему уставу. Мы имеем отличия. И при этом мы интересны друг другу.
- А вы считаете, что таким образом США пытаются вмешаться в нашу политику?
- Каждая страна имеет право на свое суждение. Поэтому это не означает, что мы под их дудку должны бросаться в пляс. А точка зрения - пусть будет у каждого своя. И уровень восприятия демократии или демократических процессов в каждой стране разный.
Я думаю, что умение находить взаимоприемлемые компромиссные решения, которое продемонстрировали мы на саммите ОБСЕ по итоговому документу, это и есть демократический принцип волеизъявления всех стран. Когда приехали с разными мнениями, зачастую даже противоправными по отношению друг к другу, а вышли на одно, единое решение. Это нормально.
Мало ли, что госдепартамент США (заявляет – КазТАГ). Мы теперь по указке госдепа жить должны? Это ж невероятно! Их мнение нам, например, не подходит.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза. -
Нужно реагировать жестко - Токаев о провокациях вокруг языкового вопроса
Любых провокаторов независимо от нации и веры исповедания прилюдно сечь кнутом на базарной площади и транслировать по Хабару - положительные результаты появятся вмиг -
Девять военнослужащих погибли во время учений на Каспии
Қайырлы болсын... АЖАЛ... Начальника штаба части и командира полка со всеми кутлякскими писарями со штаба - РАЗЖАЛОВАТЬ и отдать под суд трибунал, мерзавцев... Какая мерзопакостная... -
778 млн тенге на отходах. В Актюбинской области осудили организатора подпольного завода
Наша с Вами государственная власть никогда не потерпит конкуренции, жаба задавит отдельных коррупционеров за то, что такая "сладкая идея" пришла не к ним. Судя по...
Комментарии 0