• 3735 просмотров
Ради поездки на Мальдивы бизнесмен обокрал больную маленькую девочку
Крошке требовалась операция, на которую не хватало 39 480 евро. На указанный счет регулярно поступали деньги. Владелец небольшого бизнеса зайдя на сайт больного ребенка, сначала хотел отправить деньги, но передумал и заменил номер интернет-кошелька для малышки на свой.

Уральский делец украл деньги, желая отметить праздники на Мальдивах.
Родители 2-летней Аришки Светлана и Андрей АГИЕВИЧ из Калининграда создали в Интернете личную страничку своей дочки. Крошке требовалась операция в Берлинском кардиологическом центре, на которую не хватало 39 480 евро. На указанный счет регулярно поступали деньги. Мама девочки неустанно благодарила добрых людей. Владелец небольшого бизнеса из Магнитогорска Алексей СЕМУХИН, случайно зайдя на сайт больного ребенка, сначала хотел отправить 3000 рублей, но передумал и заменил номер интернет-кошелька калининградцев на свой.
Пока народные пожертвования капали на его электронный счет, 35-летний предприниматель Алексей Семухин придумал им применение - выбрал недешевый тур на Мальдивы для встречи Нового года с любимой женщиной.
В Интернете Семухин изредка выражал от имени мамы Арины благодарность отзывчивым россиянам. Однажды Светлана Агиевич наткнулась на послания, написанные якобы ею с грубыми грамматическими ошибками, и не на шутку всполошилась. Муж Андрей проверил банковские реквизиты на различных блогах, где рассказывалась история болезни его дочери, и нашел подставной счет.
Обобрал из любопытства
- С подобной низостью я еще не сталкивался! - возмущается Андрей Агиевич. - Недостающую на операцию Аришки сумму мы собирали несколько месяцев. Нас ждали врачи Берлинского кардиологического центра на операцию, сделать которую в России невозможно. Мы сидели на чемоданах и молились, чтобы дочка до нее дожила. Мошенник с Урала знал нашу непростую ситуацию, но нагло присвоил себе часть денег.
Когда обнаружилась подмена счетов, калининградская чета обратилась с жалобой в правоохранительные органы. Те подключили к расследованию уральских коллег. Специалисты из отдела «К» ГУВД по Челябинской области, занимающиеся преступлениями в Мировой паутине, быстро вычислили вора. На алчного магнитогорца завели уголовное дело по статье «Мошенничество». Новогодний отдых он встретил не на Мальдивах, а в СИЗО. Ему грозит два года лишения свободы.
Следователей поразил тот факт, что Семухин и до кражи жил на широкую ногу и ни в чем не нуждался. По его признанию, Аришку он обобрал из праздного любопытства: хотел посмотреть, насколько щедры и милосердны нынче соотечественники.
- К счастью, неприятная история с уральским жуликом не сорвала сроки операции на сердце дочери. Она прошла успешно, - рассказывает Светлана Агиевич. - У Арины сужение легочной артерии. Как ни парадоксально, все это время она жила благодаря дырочкам в сердце, которые обычно сами являются поводом для операции, а для Аришки эти пороки оказались временным спасением. Но сколько ей отпущено - никто не знал.
Немецкие врачи установили маленькой калининградке биологический протез недостающего участка легочной артерии с артериальным клапаном. Этот протез обычно не требует последующей замены, так как растягивается вместе с растущим организмом. Сейчас Арина чувствует себя замечательно.
Комментарий специалиста
Александр ЯРИН, прокурор Правобережного района Магнитогорска:
- Как удалось выяснить, бизнесмен преступным путем завладел 68 тысячами рублей, предназначенными для Арины Агиевич. К счастью, самую большую сумму на лечение девочки частная фирма из Тулы перечислила до того, как Алексей Семухин покусился на счет больного ребенка. Уголовная статья, которая ему вменяется, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Будем просить суд не только о максимальном сроке для обвиняемого, но и о переводе похищенных средств истинному адресату.
Диапазон
По материалам: ЭГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0