Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3520 просмотров

Кризис не отучил чиновников от роскоши

Так, департамент таможенного контроля по Северо-Казахстанской области летом 2010 года купил за счет бюджета легковую Toyota Camry «Престиж»: черный кузов, черный кожаный салон» за $38 тыс. С еще большим размахом решают транспортные проблемы «водники».

Всемирный экономический кризис не сумел отучить казахстанских чиновников от роскоши. К такому выводу пришли журналисты газеты «Караван», которые провели расследование закупок автомобилей для руководителей различных государственных органов и предприятий в 2010 году. Как сообщили в редакции, материал на эту тему выйдет в пятничном номере.

Так, департамент таможенного контроля по Северо-Казахстанской области летом 2010 года купил за счет бюджета легковую Toyota Camry «Престиж»: черный кузов, черный кожаный салон» за $38 тыс. С еще большим размахом решают транспортные проблемы «водники». РГП «Есил су» выделило $68 тыс. на покупку Toyota Land Cruiser Prado в полной комплектации. Здесь следует отметить, что в июле прокуратура уже находила нарушения в закупках этого предприятия.

Ректор Костанайского госуниверситета им. А.Байтурсынова приобрел Land Cruiser Prado в «люксовой» комплектации за $57 тыс. А руководство Рудненского политехнического колледжа потратило на приобретение автомобиля $43 тыс. Это оказалось самой крупной покупкой данного учебного заведения в 2010 год – даже на ремонт здания выделено всего $27 тыс.

Для руководства АО «Петропавл су» была куплена Toyota Camry за $23 тыс. При этом уровень износа водных сетей в Петропавловске составляет 70%.

Таким образом, заключает газета, указания президента РК на местах тихо саботируются, а казенные деньги по-прежнему тратятся на престижные, комфортные, но дорогие и абсолютно бесполезные для страны покупки.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.