Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6369 просмотров

Экс-главу комитета госинспекции в АПК Минсельхоза посадили на 12 лет

Он виновен  в порче зерна в количестве 5,2 тысяч тонн на сумму 68,2 миллиона тенге (465 тысяч долларов) и растрате зерна в количестве семи тысяч тонн на сумму 168 миллионов тенге (1,1 миллиона долларов).

Экс-председатель комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Казахстана Серик Сулейменов, обвиненный в злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки, приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба агентства республики по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

По данным финпола, Сулейменов косвенно виновен  в порче зерна в количестве 5,2 тысяч тонн на сумму 68,2 миллиона тенге (465 тысяч долларов) и растрате зерна в количестве семи тысяч тонн на сумму 168 миллионов тенге (1,1 миллиона долларов). 15 мая чиновник предложил сотруднику финполиции, проводившему проверку этих фактов, денежное вознаграждение в размере 50 тысяч долларов в обмен на увод его от уголовной ответственности. 22 мая обвиняемый был задержан с поличным в момент передачи денег. На следующий день его арестовали с санкции суда.

Во время обыска в кабинете Сулейменова в его личном сейфе были найдены и изъяты 123,4 тысячи долларов и 5,4 миллиона тенге (36 тысяч долларов).

«30 декабря 2010 года приговором специализированного суда по уголовным делам города Астаны Сулейменов признан виновным по всем предъявленным обвинениям и осужден к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

 Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.