• 2981 просмотр
Уже собрано более 300 тыс. подписей в поддержку референдума о продлении полномочий Назарбаева
Наибольшее количество голосов было собрано в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, инициативная группа прогнозирует собрать более двух миллионов подписей.

По предварительным данным, за 4 дня, начиная с 27 декабря, инициативная группа собрала более 300 тыс. подписей в поддержку референдума, сообщил КазТАГруководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Сыдыков.
«Сейчас идет подсчет. Более трехсот тысяч уже (по предварительным данным собрано - КазТАГ)», - сказал Е. Сыдыков в четверг.
По его словам, наибольшее количество голосов было собрано в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. При этом он отметил, что инициативная группа продолжит сбор подписей. «Изначально мы приняли решение, что будем работать до 10-11 января. (Собирать – КазТАГ) максимальное количество подписей и наш план, план инициативной группы, прогноз – более двух миллионов подписей», - уточнил Е. Сыдыков.
В названные им даты, сказал Е. Сыдыков, результаты работы группы будут представлены в Центризбирком РК.
Он отметил, что казахстанцы сами проявляют активность к этому вопросу и поддерживают его.
«Мы думали, что будем ходить по коллективам, людей уговаривать, нет. Многие звонят и приходят в штаб (в регионах – КазТАГ) и спрашивают: где нам ставят подписи? Это приятно удивило нас», - сказал Е. Сыдыков.
Он также отметил, что идею о проведении референдума поддерживают казахстанцы, живущие за рубежом.
Как сообщалось, 27 декабря ЦИК РК зарегистрировал инициативную группу по проведению республиканского референдума, а также предлагаемый ею вопрос – о продлении полномочий президента до конца 2020 года.
Согласно конституционному закону «О республиканском референдуме», после прохождения процедуры регистрации в ЦИК инициативная группа должна собрать не менее 200 тыс. подписей граждан республики, обладающих правом на участие в республиканском референдуме. Как указывается в законе, предложение о проведении референдума вместе с итоговым протоколом о результатах сбора подписей направляются главе государства.
В соответствии со статьей 17 конституционного закона, решение по инициативе о назначении республиканского референдума принимает президент Казахстана.
Вместе с тем, президент может и отклонить данное предложение.
При положительном решении парламент большинством голосов (не менее четырех пятых от общего числа депутатов каждой из палат) должен принять закон о внесении соответствующих изменений и дополнений в конституцию.
Само решение о назначении республиканского референдума выносится президентом путем издания соответствующего указа, в котором устанавливаются дата и формулировка выносимого на обсуждение вопроса. По указанному закону, референдум проводится в срок не ранее одного и не позднее трех месяцев со дня принятия решения о его назначении.
Как ранее заявляли представители инициативной группы, референдум может пройти в марте 2011 года.
Очередные президентские выборы были запланированы на 2012 год.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Есть ли льгота по налогу на имущество у пенсионеров?
-
На границе с Россией по-прежнему километровые пробки
-
Что нельзя публиковать в соцсетях: МВД предупредило казахстанцев
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Дети до ночи шумят на площадке. Совет юриста
-
Во дворе частного дома в Актобе появился... горячий источник
-
Когда уйдет жара. Погода на ближайшие три дня
-
Поклон Тугжанова в Узбекистане вызвал обсуждение в соцсетях
-
Мужчина, побивший подростков в актюбинской мечети, получил срок
Малолетние воришки чудом избежали справедливого наказания... Наивные полицаи поверили в ахинею спиногрызов... Мудья долго не церемонился и не разбирается в психике воришек -
Нашли водителя электровелосипеда, который сбил девочку и сбежал
Кастрировать сцучёнка и пришить к груди коровье вымя... Один хер - не мужик -
Народный репортер. Столбы для электропроводов потрескались
И где этот воришка, который выиграл тендер, заказал бетонные столбы из песка со вкусом минимума цемента и торжественно воткнул в землю? Скрытые работы так и... -
Казахстанку арестовали на 10 суток за стрим в TikTok
Безмозглая ешачка... Где её родители и старшие братья? -
Сельхозработникам могут удвоить надбавку за тяжелый труд
Агропромышленный комплекс любой страны без ощутимых дотаций государства обречён на погибель. Давно пора к кормильцам народа изменить отношение -
Охранники школ не получили зарплату за май и июнь
Воришки из ОБЛОНО думают, что в домах охранников не дети, а крокодилы... ДЭР и АнтиКор, Ваш выход - товарищи офицеры. На прокуратуру нечего надеяться, закрыть... -
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
А почему министерство просвещения считает, что праздник Наурыз и суббота воскресенье это каникулы, а не законные праздничные выходные? и в итоге получается весенние каникулы два... -
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
не стоит создавать очередной пантеон градоначальников, хватает уже одного. улицы называть. они работали, имели свои огромные привилегии, достаточно этого. улицы вообще считаю нужно нумеровать и... -
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
Бесполезные бездельники из числа нескончаемых родственников столичных небожителей, заполонившие всевозможные министерства в качестве лоботрясов-клерков, истерично выдумывают давно изобретённый лисапед... Неужели товарищу токареву это не видно?... -
Лифт в переходе заработал. Как в нём не застрять?
Демонтировать эту сапарбаевскую рухлядь и оживив его самого, пинать до возмещения ущерба
Комментарии 0