Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3655 просмотров

Уголовное дело в отношении экс-руководителей «Альянс Банка» передано в суд

Межведомственная следственная группа Генеральной прокуратуры передала в суд уголовное дело по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк» Маргулана Сейсембаева, Жомарта Ертаева и еще трех человек в причинении крупного имущественного ущерба банку.

Уголовное дело по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк» передано в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Межведомственной следственной группой генеральной прокуратуры окончено расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк» М. Сейсембаева, Ж. Ертаева, А. Мамырбекова, Р. Абылкасымовой, И. Ивановой в причинении имущественного ущерба АО «Альянс Банк» в крупном размере. 27 декабря 2010 года уголовное дело (…) передано в суд для рассмотрения по существу», - говорится в распространенном во вторник сообщении межведомственной следственной группы.

В рамках дела заявлен иск о взыскании с виновных лиц в размере причиненного имущественного ущерба.

«Виновность и мера наказания обвиняемым будут определены судом» - уточняется в пресс-релизе.

Напомним, в конце октября 2009 года акционерам АО «Альянс банк» Маргулану Сейсембаеву и его брату Ерлану Сейсембаеву было предъявлено обвинение в хищении средств банка на сумму 16,92 млрд.тенге. В отношении еще одного брата Сейсембаевых – Аскара Галина возбуждено уголовное дело в совершении растраты и присвоении денежных средств банка в сумме $1 млн и 653,5 тыс. евро. Все братья Сейсембаевы были объявлены в международный розыск.

В конце октября 2010 г прокуратура возобновила производство по уголовному делу в отношении М.Сейсембаева и его брата Е. Сейсембаева, так как они добровольно вернулись в Казахстан.

Пресс-служба генпрокуратуры в ноябре 2010 г сообщала, что межведомственная следственная группа генеральной прокуратуры завершила расследование уголовного дела по обвинению бывших руководителей АО «Альянс Банк».

Предварительно сообщалось, что ущерб установлен в размере свыше 189 млрд. тенге.

Диапазон
По материалам: КаЗТАГ, ИА  Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.