• 2874 просмотра
Ходорковского признали виновным
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем

По мнению Хамовнического суда, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев «совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения».
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев признаны виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем.
По мнению Хамовнического суда, бизнесмены «совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения».
Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении 218 миллионов тонн нефти. Как говорится в приговоре, подсудимые отмывали деньги, полученные от хищения нефти, путем заключения сложных сделок по ее реализации за рубеж и на внутреннем рынке, «которые носили завуалированный характер, с целью придать им видимость законности».
Обвиняемые также признаны руководителями организованной группы, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России, сообщает РИА «Новости».
Похищенное они, в основном, направляли для собственного обогащения, говорится в приговоре. Меньшая часть денег шла в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы «создать возможность дальнейшего продолжения хищений».
Как заявил судья Виктор Данилкин, Ходорковский и Лебедев для «облегчения совершения преступлений» зарегистрировали в офшорных зонах подставные компании.
Кроме того, в приговоре говорится, что компания «ЮКОС» намеренно ставила свои дочерние предприятия «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз» и «Томскнефть» в невыгодные экономические условия, заключая с ними соглашения на покупку нефти, которые фактически лишили их возможности вести самостоятельную хозяйственную деятельность.
Ранее судья объявил о том, что по эпизоду, связанному с хищением акций «Томскнефть-ВМК», уголовное преследование подсудимых прекращено за истечением срока давности.
Сторона обвинения просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого.
Диапазон
По материалам: ИТАР-ТАСС, Риа Новости
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0