Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10550 просмотров

Взрывной Новый год

Это раньше Новый год ассоциировался лишь с ёлкой, мандаринами, оливье и главным украшением стола – телевизором,

Это раньше Новый год ассоциировался лишь с ёлкой, мандаринами, оливье и главным украшением стола – телевизором, а представления о пиротехнике ограничивались хлопушками, серпантином и бенгальскими огнями. Сегодня новогодний праздник уже немыслим без взрыва петард, запуска ракет и салютов. Как же правильно выбрать фейерверк, чтобы праздник не закончился плачевно.

– Все пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, – рассказывает Гульзат Нурбаева, главный специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии. – При ввозе на территорию Казахстана таможенная служба обязательно спрашивает сертификат соответствия. Его может потребовать и потребитель. В сертификате должен быть указан класс опасности. 1-3 – бытового назначения: бенгальские свечи, хлопушки, фонтаны настольные, вертушки, летающие, дымовые пиротехнические изделия и т.д., можете смело покупать их, а вот 4 и 5 классы могут использовать профессиональные пиротехники, такие салюты запускаются на городских праздниках.

Продаваться салюты и ракеты должны в специализированных магазинах, которые имеют лицензию на реализацию подобной продукции.

– Дело в том, что к хранению пиротехнических изделий предъявляются очень серьезные требования: должны быть специализированные склады, хранилище должно быть проветриваемое, сквозное, с металлическими дверьми и решетками. Товар должен лежать на металлических полках, – говорит Гульзат Нурбаева. – Однако мы все понимаем, что у нас мало кто придерживается этих требований. По нашим данным, в Актобе всего два охотничье-рыболовных магазина, которые имеют лицензию на реализацию пиротехники. Но, по сути, продают пиротехнику везде, даже на открытых базарах. Очевидно, что там не соблюдаются ни условия хранения, ни безопасность. Потребители просто должны запомнить: на улицах салюты и фейерверки покупать категорически нельзя. Это может быть опасно! Даже, казалось бы, безобидные петарды, если они намокли, деформировались, могут стать причиной несчастного случая.

Классовый подход

Вся пиротехническая продукция имеет 5 классов опасности:

1-й - отсутствуют ударные волны и разлетающиеся при взрыве осколки, радиус опасной зоны – 0,5 метра (хлопушки, бенгальские огни);

2-й - то же самое, что и 1-й класс, но радиус опасной зоны 5 метров (вертушки, петарды);

3-й – радиус опасной зоны  20 метров (батареи фейерверков (что-то вроде пиротехнического торта, который нужно поджечь и отойти подальше);

4-й и 5-й классы – радиус опасной зоны более 20 метров (масштабные праздничные салюты). Их запускают профессиональные пиротехники.

Что должно быть указано на этикетке:

  • название изделия
  • координаты производителя либо импортера
  • назначение изделия
  • опасные факторы, сопровождающие работу изделия (огнеопасно, взрывоопасно и т.д.)
  • радиус опасной зоны (т.е. расстояние, на которое должны отбежать люди после того, как подожгут фитиль)
  • на крупных батареях салютов указывают место нахождения фитиля. Как правило, он закрыт защитной пленкой, которую нужно снять
  • дата изготовления (срок годности)
  • условия хранения

Этикетка и инструкция должны быть на казахском и русском языках!
При покупке обратите внимание, чтобы оболочка изделия была целая, без повреждений, трещин и вмятин, сухая. Вмятины и повреждения могут привести к быстрому возгоранию.

Осторожно! Электричество

– Электротехнические гирлянды, которыми украшается елка, также подлежат обязательной сертификации, как и любая лампа или светильник, – говорит Гульзат Нурбаева. – При покупке продавец обязан показать исправность, то есть включить гирлянду. Покупатель должен обратить внимание, чтобы не было оголенных проводов, потекших проводов или ламп, а лампочки все горели.

Категорически запрещается:

  • применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек.;

  • запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их действия;

  • наклоняться над изделием во время его использования;

  • использовать салюты с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

  • использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

  • разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

Правила взрывника

Специалисты отдела предупреждения ЧС ДЧС Актюбинской области рассказали, как правильно запускать салюты и обезопасить себя и близких от несчастных случаев.

Как запускать безопасно:

  1. Расстояние до зданий и деревьев должно быть не менее 50 метров. В полете ракеты могут изменить траекторию и попасть, например, в дом. Это чревато пожаром.
  2. После поджога шнура надо сразу отбежать за так называемый радиус опасной зоны (для 1-го класса опасности – полметра от запускаемой пиротехники, для 2-го – 5 метров, для 3-го – 20 метров).
  3. Запускать салют необходимо с твердой ровной поверхности. Можно подложить картонку или притоптать рыхлый снег.
  4. Большинство пиротехники можно запускать только на открытом воздухе в безветренную погоду, чтобы порывы ветра не отклонили ракету в сторону.

Чем они могут быть опасны?

  • Ракета. Ракета может отклоняться от вертикальной траектории, особенно в ветреную погоду. Чем больше размер изделия, тем на большую высоту оно может подняться и тем больше должно быть безопасное расстояние от домов и деревьев. При запуске ракету надо устанавливать строго вертикально.

  • Салюты, летающие и наземные фейерверки. При запуске вспыхивает пламя, в стороны разлетаются пожароопасные частицы. Они представляют серьезную опасность. Поэтому необходимо сразу отбегать за радиус опасной зоны.

  • Римская свеча. Закреплять свечу необходимо вертикально, привязав к штырю или воткнув в снег не менее чем на 1/3 длины. Иначе изделие может опрокинуться и не выстрелить вбок.

  • Батареи салютов. Нельзя удалять оберточный материал батарей. И тем более запрещается отрывать бумажный или картонный защитный лист сверху. Нужно убедиться, что изделие установлено правильно, на ровной поверхности. Чтобы изделие не опрокинулось после запуска, его надо укрепить тяжелыми предметами, например камнями. Если вы думаете, что заряды уже закончились, все равно не подходите несколько минут. Возможно, это всего лишь затянувшаяся пауза между залпами. 

Что внутри салюта?

alt

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику \"Жалуйтесь! Проверим\"

Необходимо заявление в письменном виде с указанием даты, места, где товар был приобретен. Обязательно нужно приложить к жалобе кассовый чек, а также копию удостоверения личности.

Заявления можно приносить в редакцию по адресу: ул. Есет батыра, 99, телефон: 56-43-43 или в ГУ «Департамент комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК» по адресу: ул. Киселева, 1б, телефон: 55-05-36, телефон Call-центра: 8-800-080-8345 (звонок по Казахстану бесплатный).

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.