Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3669 просмотров

Жительница Актюбинской области надоила на квартиру

Еще бы – в 30 лет простая доярка из небольшого актюбинского поселка Рождественка стала Героем Социалистического Труда, а выйдя на пенсию заработала заслуженную квартиру в Актобе

Жительница поселка Кос-Истек Актюбинской области Лидия Клименко в ближайшее время справит новоселье в своей актюбинской квартире. Некогда известной на всю республику женщине на днях вручили ключи от долгожданных хором.

Раньше ее имя гремело на весь Казахстан. Еще бы – в 30 лет простая доярка из небольшого актюбинского поселка Рождественка стала Героем Социалистического Труда. Вскоре женщину выбрали депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

– Нас было 8 доярок. Некогда было поесть, выходных не было, замены – тоже, – вспоминает она. – Порой приходилось ночевать на работе.
Полтора десятка лет, проведенных на ферме, подкосили здоровье Лидии Клименко. Работа отнимала у нее все время. Потом вышла замуж, ушла в декрет и на работу уже не вернулась. Захворала Лидия Дмитриевна, да так, что не только колхозных коров не смогла доить, но и свою скотину была вынуждена продать. До пенсии Герой соцтруда и кавалер ордена Ленина дорабатывала уже сторожем.

– Первый раз за 44 года, что дали звание героя, попросила о помощи: дать квартиру или дом благоустроенный в городе, чтобы по хозяйству не мучиться, да и к сыну поближе быть, – рассказывает пенсионерка. – Пошла на прием к акиму области.

Глава региона Елеусин Сагиндиков обещанное слово сдержал. На днях пригласили Лидию Дмитриевну в акимат, где и вручили героине ключи от квартиры в Актобе.

Диапазон

По материалам: Экспресс-К

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Наши поздравления. С новосельем!

    0
    0