• 6678 просмотров
Суд удовлетворил иск минобороны о взыскании с Маерманова и Шейнкмана более 14 млрд. тенге
Военный суд решил исковое требование министерства обороны удовлетворить и взыскать материальный ущерб в доход государства с Маерманова, Шейнкмана и Жартынова 14 млрд 257 млн 681 тыс. 670 тенге и госпошлину 427 млн 730 тыс. 450 тенге в солидарном порядке
Военный суд Акмолинского гарнизона постановил взыскать с экс вице-министра обороны Кажимурата Маерманова, израильского бизнесмена Бориса Шейнкмана, бывшего исполняющего обязанности командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК Едиля Жартынова 14 млрд 257 млн. тенге 681 тыс.670 по представленному ранее иску министерства обороны, сообщил корреспондент из зала суда.
«Военный суд решил исковое требование министерства обороны удовлетворить и взыскать материальный ущерб в доход государства с Маерманова, Шейнкмана и Жартынова 14 млрд 257 млн 681 тыс. 670 тенге и госпошлину 427 млн 730 тыс. 450 тенге в солидарном порядке», - сказал председательствующий по данному гражданскому делу судья Магауйя Елемесов, оглашая приговор в понедельник.
Согласно постановлению суда, защитники подсудимых могут обжаловать данное решение в течение 15 дней со дня получения копии решения суда.
С остальных 20 подсудимых также будет взыскан материальный ущерб.
По словам адвоката К.Маерманова Мустахима Тулеева, его подзащитный в случае несогласия с решением суда имеет право обжаловать постановление в высших инстанциях, вплоть до Верховного суда. Вместе с тем адвокат отметил, что данное решение было «прогнозируемым и ожидаемым».
«Суд фактически привязан к правилам и процедурам, предусмотренным в статьях 71 гражданско-процессуального кодекса и 131 уголовно-процессуального кодекса. Данные статьи регламентируют принцип преюдиции, т.е. если выносится обвинительный приговор, то человек априори виноват (в данном случае, в нанесении материального ущерба государству - КазТАГ)», - пояснил М. Тулеев.
Он также заметил, что если судебные исполнители придут к выводу об отсутствии у осужденных достаточных средств для погашения долга перед государством, то исполнительное производство может быть прекращено. В свою очередь израильская сторона освобождается от каких-либо претензий.
«В данном случае министерство обороны Казахстана и наше государство автоматически лишается правового обоснования для реализации правил реституции», - сказал адвокат.
Напомним, в феврале текущего года военный суд приговорил К. Маерманова к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение коррупционных преступлений, злоупотребление властью, получение взятки и превышение служебных полномочий.
Согласно сообщению, военный судья, вынося вердикт армейскому генералу, одновременно внес представление президенту страны о лишении К. Маерманова воинского звания и государственных наград.
Аналогичный приговор вынесен и гражданину Израиля Б. Шейнкману за мошенничество и дачу взятки.
Вместе с указанными лицами за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий к 7 годам лишения свободы и лишению воинского звания приговорен полковник Е.Жартынов.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так...
Комментарии 0