• 4268 просмотров
В 2011 году тенге будет отправлен в управляемое плавание
Тенге доказал свою стабильность и широкий коридор колебаний 127,5-165 тенге не нужен

В 2011 году тенге будет отправлен в управляемое плавание, а введенный ранее коридор изменения курса нацвалюты будет отменен, заявил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко.
«У нас заседание правления по этому вопросу (введения управляемого, плавающего обменного курса – КазТАГ) еще не состоялось. Но в целом коридор, введенный в прошлом году и расширенный в этом году, доказал свою полезность. Поэтому в следующем году наше предложение будет, и мы надеемся, что все правление с этим согласится - со следующего года вернуться к управляемому плаванию», - сказал Г.Марченко на пресс-конференции во вторник.
Он подчеркнул, что тенге доказал свою стабильность и широкий коридор колебаний 127,5-165 тенге не нужен.
«Коридор, тем более такой широкий, не нужен, потому что всем видно, насколько стабильной валютой был тенге в течение последнего года. Поэтому особой необходимости в поддержании коридора мы уже не видим», - добавил глава Нацбанка.
По его словам, когда будет принято и одобрено окончательное решение, «мы его доведем через информационные агентства».
Напомним, с 5 февраля 2010 года Нацбанк расширил установленный в прошлом году валютный курс колебаний пары тенге-доллар с 150 +/- 3% тенге до коридора 127,5-165 тенге с центральным значением 150 тенге. Нацбанк неоднократно заявлял о том, что укрепление тенге более вероятно, чем его ослабление.
В ноябре этого года Г. Марченко заявлял, что считает нецелесообразным на данном этапе невмешательство в ситуацию на валютном рынке страны. По его словам, главный банк не намерен допускать сильных колебаний курса тенге. Об этом Г. Марченко сказал в интервью «Казахстанской правде», которое было посвящено отмечаемому 15 ноября Дню национальной валюты и профессиональному празднику работников финансовой системы страны.
«Национальный банк принимает участие в торгах на внутреннем валютном рынке, поскольку в настоящее время политика полного невмешательства в динамику валютного курса является нежелательной. Однако в последние месяцы его интервенции минимальны. Таким образом, мы … следуем политике, которая проводится с целью предотвращения значительных колебаний реального курса национальной валюты», - рассказал главный банкир.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 0