Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4856 просмотров

Казахастан накроет снегом! МЧС призывает водителей не игнорировать штормовые предупреждения

Метель ожидает жителей севера, запада и востока Казахстана во вторник. По данным МЧС, в первые дни нынешней зимы были эвакуированы десятки пассажиров \"замерзших \" машин, выехавших на трассу не смотря на неоднократные сообщения о штормовом предупреждении.

На севере, западе и востоке Казахстана во вторник, 7 декабря, ожидается метель, снег, сообщает МЧС республики.

«Погоду большей части Казахстана определяет отрог антициклона. Лишь западные и северные области республики будут находиться под влиянием атмосферных фронтов, с которыми ожидается местами снег, метель, усиление ветра», - говорится в сообщении.

 По данным ведомства, в Костанайской области во вторник ожидается местами метель, туман, гололед, ветер 15-20 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области – также местами метель, ветер 15-20 метров в секунду.

Днем в Северо-Казахстанской области местами ожидается метель, ветер 17-22 метров в секунду, порывы – до 25 метров в секунду.

В Мангистауской, ночью в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Актюбинской областях – местами туман, усиление ветра. В Акмолинской, ночью в Кызылординской, днем в Карагандинской области - местами ветер 15-20 метров в секунду, в отдельных районах гололед.

Министерство по чрезвычайным ситуациям  Казахстана призывает водителей не игнорировать штормовые предупреждения и при условиях заснеженности дорог и гололеда воздержаться от поездок, сказала сотрудник пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям страны Любовь Шапошникова в ходе брифинга в понедельник.  

 \"Уважаемые водители транспортных средств, при условиях заснеженности дорог и гололеда рекомендуем по возможности воздержаться от поездок. При ограниченной видимости избирать умеренную скорость и пользоваться осветительными приборами\", - призвала Шапошникова.

 Она напомнила, что в зимний период периодически закрываются автодороги местного и республиканского значения по нескольким направлениям в целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, обморожения и гибели людей в период неблагоприятных погодных условий зимнего времени.

 \"Но, несмотря на неоднократные штормовые предупреждения, люди просто игнорируют их\", - возмутилась она.

По данным Шапошниковой, в первые дни нынешней зимы были эвакуированы десятки пассажиров \"замерзших \" машин, выехавших на трассу не смотря на неоднократные сообщения о штормовом предупреждении.Кроме этого, министерство рекомендует населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния.

 Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    just_im,почему это нечем. можно встретится всем коммментаторам, сходить куда нибудь. Послушать наставления Отца ФедораПо шутить с Тино БрассаПошуметь на "приезжих с поселка" с Мотора...=====люблю сухие дороги. если будет так то и снегу можно немножко.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    antipod,ваше мнение на счет зимы мне понятно. Но вот как вы и заметили "пыльная зима" меня достала.И еще скажите, у вас что от снега машина плохо станет заводиться? или все же от мороза? когда опять стукнет минус 17-20 и без снега, у вас опять будет все нормально?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Везде снега валят... а в Актобе когда будет снег? Хочу снега

    0
    0
  • shaman

    shaman

    korefan,так они это глобально... )) гдето будет снег, гдето ветер и метель...

    0
    0