Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8117 просмотров

Стала известна причина пожара на «АрселорМиттал Темиртау»

Причиной аварии на ЛЭП Темиртау стало короткое замыкание

- Короткое замыкание стало причиной отключения 1 декабря Темиртау от электроэнергии, сообщил председатель комиссии, руководитель Карагандинской областной территориальной инспекции комитета по государственному энергетическому надзору Владимир Винель.

«По предварительному заключению комиссии, в аварии виноваты все: и производители электроэнергии (КарГЭС и ТЭЦ), и передающие организации, и эксплуатирующие», - сообщил В.Винель на совещании в акимате области.
По его словам, короткому замыканию предшествовал ряд допущенных нарушений. «В том числе неудовлетворительное состояние коммутационного оборудования, элементов защиты, аккумуляторных батарей, незавершенные ремонты оборудования. К примеру, АО «АрселорМиттал Темиртау» вывело в ремонт на целых три недели (!) аккумуляторные батареи, не подготовив резервные. А ТОО «Караганда- Жарык» не производит чистку изоляторов» - рассказал глава комиссии.

В свою очередь директор Карагандинского филиала ЦМЭС АО «KEGOC» Жумабай Алшынбеков информировал, что «дежурный персонал АО «АрселорМиттал Темиртау» 1,5 часа не выходил на связь после аварии». «Кроме газопровода могло бы взорваться более 100 единиц оборудования, если бы промедлили на 7-8 часов» - добавил начальник областного департамента ЧС Нурбек Кунанбаев.

В этой связи аким области Серик Ахметов поручил руководителям правоохранительных органов виновных в аварии по представленным комиссией материалам привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

В настоящее время электроэнергия есть во всем городе Темиртау. Тепло подается. КарГРЭС-1 войдет в обычный режим в пятницу к 22.00.

Как сообщалось, на высоковольтных линиях электропередачи Темиртау из-за непогоды произошло семь обрывов, что привело к аварийному отключению от электроэнергии абонентов города и АО «Арселор МитталТемиртау» (АМТ).

Часть цехов предприятия «Арселор Миттал Темиртау» была переведена на автономный источник питания, другая часть отключена.
На данный момент в Карагандинской области продолжается тушение пожара на газопроводе металлургического комбината «АрселорМиттал Темиртау», унесшего жизни двоих рабочих.

В пятницу утром пресс-служба МЧС республики сообщила, что в ликвидации пожара задействованы 70 человек личного состава и 10 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области.

Работает оперативный штаб под руководством акима Карагандинской области. Для расследования причин аварии создана комиссия под председательством руководителя Карагандинской областной территориальной инспекции комитета по государственному энергетическому надзору В.Винеля.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ, Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.