Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3729 просмотров

Сидеть будут меньше

Депутаты предлагают наказывать преступников не лишением свободы, а денежными штрафами.

Депутаты предлагают наказывать преступников не лишением свободы, а денежными штрафами.

Новый законопроект о реформировании правоохранительных органов предусматривает применение альтернативы лишению свободы за экономические преступления. Например, там, где санкция предусматривает лишение свободы до 2 лет, можно применить альтернативу. К ней относятся штрафы, ограничение свободы и общественные работы. Также депутаты парламента предлагали наказывать «экономических» преступников штрафом, вдвое превышающим размер причиненного ущерба.

– Сейчас получается так, что конфискация имущества идет в пользу государства, а потерпевшему приходится обращаться в гражданский суд с иском, чтобы вернуть свое. Для него начинается череда судебных процессов и издержек. При возмещении ущерба в двойном  размере и государство, и потерпевший получают свое, – говорит депутат мажилиса парламента Нурлан Абденов.

Сейчас это предложение прорабатывается в парламенте. Ряд преступлений переквалифицируют из разряда уголовно наказуемых в разряд административных правонарушений. Например, предлагали даже за незаконное производство аборта применять административное наказание, если оно совершено впервые. И уголовно наказывать за подобное преступление только после второго раза. Правда, депутаты проголосовали против этого предложения.

Также в новом законопроекте прописано, в каких случаях полисмен имеет право применять спецсредства и огнестрельное оружие. Сфера их применения достаточно широка. Полисмен может использовать резиновые дубинки, наручники, служебных собак при задержании человека, совершившего даже административное правонарушение, в случае его побега. Запрещается применять спецсредства против женщин, детей и инвалидов, с явными признаками болезни.

Также определили для служителей закона и возраст ухода на пенсию, он зависит от звания. Например, майор может уйти на пенсию в 45 лет, полковник – в 53 года.

В перечень правоохранительных служб теперь входят прокуратура, финансовая полиция, КУИС, департамент таможни и противопожарная служба.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.