• 8410 просмотров
За хищение 93 млн. тенге в Казкоммерцбанке осуждена группа мошенников
Завершился суд над группой мошенников, похитивших со счетов Казкоммерцбанка порядка 93 миллионов тенге. Трое махинаторов служили в правоохранительных органах.

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил к длительным срокам заключения группу лиц, в которую входили бывшие сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, за мошенничество и хищение 93 миллионов тенге со счета одного ТОО, являющегося клиентом АО «Казкоммерцбанк», сообщила пресс-служба банка.
Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Казкоммерцбанка, банк немедленно компенсировал украденные средства своему клиенту и поэтому выступал в суде потерпевшей стороной.
Организаторы мошеннической аферы – бывший инспектор алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и бывший сотрудник Бостандыкского райотдела ДКНБ Алматы, который до настоящего времени находится в бегах.
Осенью 2009 года, используя свое служебное положение, сотрудник финполиции несколько раз вызывал на допрос главного бухгалтера компании, являющейся клиентом Казкоммерцбанка. Под видом проводимого расследования фактов незаконного обналичивания денег и неуплаты налогов он изъял несколько документов с образцами печатей и подписями руководителей ТОО. На основе этих образцов было изготовлено фальшивое платежное поручение, которое позже мошенники и предъявили для оплаты в Казкоммерцбанк. Гербовая бумага была подделана очень качественно, в банке никто не усомнился в ее подлинности.
Следствие установило также, что арест документов ТОО был произведен по фальшивому распоряжению налогового управления Алмалинского района г. Алматы, выписанному с поддельной печатью и подписью замначальника этого управления.
Чтобы банк не смог связаться с компанией, мошенники вывели из строя офисные телефоны этой фирмы.
Как выявило следствие, в аферу также был вовлечен бывший сотрудник Казкоммерцбанка, работавший бухгалтером-операционистом, безработный гражданин, на счет которого в другом коммерческом банке были переведены средства, а также юрист этого банка. В роли связного между участниками преступления выступал солдат срочной службы погранвойск.
В результате все участники аферы были приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 9 лет.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0