• 8438 просмотров
За хищение 93 млн. тенге в Казкоммерцбанке осуждена группа мошенников
Завершился суд над группой мошенников, похитивших со счетов Казкоммерцбанка порядка 93 миллионов тенге. Трое махинаторов служили в правоохранительных органах.

Военный суд Алматинского гарнизона приговорил к длительным срокам заключения группу лиц, в которую входили бывшие сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, за мошенничество и хищение 93 миллионов тенге со счета одного ТОО, являющегося клиентом АО «Казкоммерцбанк», сообщила пресс-служба банка.
Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Казкоммерцбанка, банк немедленно компенсировал украденные средства своему клиенту и поэтому выступал в суде потерпевшей стороной.
Организаторы мошеннической аферы – бывший инспектор алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и бывший сотрудник Бостандыкского райотдела ДКНБ Алматы, который до настоящего времени находится в бегах.
Осенью 2009 года, используя свое служебное положение, сотрудник финполиции несколько раз вызывал на допрос главного бухгалтера компании, являющейся клиентом Казкоммерцбанка. Под видом проводимого расследования фактов незаконного обналичивания денег и неуплаты налогов он изъял несколько документов с образцами печатей и подписями руководителей ТОО. На основе этих образцов было изготовлено фальшивое платежное поручение, которое позже мошенники и предъявили для оплаты в Казкоммерцбанк. Гербовая бумага была подделана очень качественно, в банке никто не усомнился в ее подлинности.
Следствие установило также, что арест документов ТОО был произведен по фальшивому распоряжению налогового управления Алмалинского района г. Алматы, выписанному с поддельной печатью и подписью замначальника этого управления.
Чтобы банк не смог связаться с компанией, мошенники вывели из строя офисные телефоны этой фирмы.
Как выявило следствие, в аферу также был вовлечен бывший сотрудник Казкоммерцбанка, работавший бухгалтером-операционистом, безработный гражданин, на счет которого в другом коммерческом банке были переведены средства, а также юрист этого банка. В роли связного между участниками преступления выступал солдат срочной службы погранвойск.
В результате все участники аферы были приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 9 лет.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0