• 8393 просмотра
За хищение 93 млн. тенге в Казкоммерцбанке осуждена группа мошенников
Завершился суд над группой мошенников, похитивших со счетов Казкоммерцбанка порядка 93 миллионов тенге. Трое махинаторов служили в правоохранительных органах.
Военный суд Алматинского гарнизона приговорил к длительным срокам заключения группу лиц, в которую входили бывшие сотрудники силовых структур и правоохранительных органов, за мошенничество и хищение 93 миллионов тенге со счета одного ТОО, являющегося клиентом АО «Казкоммерцбанк», сообщила пресс-служба банка.
Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе Казкоммерцбанка, банк немедленно компенсировал украденные средства своему клиенту и поэтому выступал в суде потерпевшей стороной.
Организаторы мошеннической аферы – бывший инспектор алматинского департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и бывший сотрудник Бостандыкского райотдела ДКНБ Алматы, который до настоящего времени находится в бегах.
Осенью 2009 года, используя свое служебное положение, сотрудник финполиции несколько раз вызывал на допрос главного бухгалтера компании, являющейся клиентом Казкоммерцбанка. Под видом проводимого расследования фактов незаконного обналичивания денег и неуплаты налогов он изъял несколько документов с образцами печатей и подписями руководителей ТОО. На основе этих образцов было изготовлено фальшивое платежное поручение, которое позже мошенники и предъявили для оплаты в Казкоммерцбанк. Гербовая бумага была подделана очень качественно, в банке никто не усомнился в ее подлинности.
Следствие установило также, что арест документов ТОО был произведен по фальшивому распоряжению налогового управления Алмалинского района г. Алматы, выписанному с поддельной печатью и подписью замначальника этого управления.
Чтобы банк не смог связаться с компанией, мошенники вывели из строя офисные телефоны этой фирмы.
Как выявило следствие, в аферу также был вовлечен бывший сотрудник Казкоммерцбанка, работавший бухгалтером-операционистом, безработный гражданин, на счет которого в другом коммерческом банке были переведены средства, а также юрист этого банка. В роли связного между участниками преступления выступал солдат срочной службы погранвойск.
В результате все участники аферы были приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 9 лет.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0