• 9835 просмотров
В Казахстане хотят популяризировать немецкий язык
Одна из мер популяризации - создать клубы по изучению немецкого языка, а \"в караоке-барах пусть звучат песни известных немецких групп\".
В Казахстане необходимо популяризировать немецкий язык. Об этом в ходе конференции \"Немецкий язык в Казахстане: состояние и перспективы\" заявил заместитель руководителя Администрации Президента РК Бауыржан Байбек.
По его словам, язык - это не просто средство общения или возможность прочесть какую-то литературу. Это прекрасная возможность развить свой кругозор. В этом плане, по мнению Б.Байбека, немецкий язык \"очень богатый, красивый и поэтичный\".
\"К сожалению, приходится констатировать, что немецкий язык неактивно представлен в нашей жизни. Надо немецкий язык популяризировать\", - отметил Б.Байбек.
\"Зачастую мне как председателю совета ассоциации \"Болашак\", при посещении университетов доводится сталкиваться с тем, что молодые люди проявляют большой интерес к немецкому языку, но не всегда знают, где ему обучают\", - говорит Б.Байбек. Он полагает, что \"нельзя только в рамках академического языка двигаться\", необходимо широкие массы вовлекать в обучение разговорному немецкому.
Одна из мер популяризации, по его словам, - создать клубы по изучению немецкого языка, а \"в караоке-барах пусть звучат песни известных немецких групп\".
По данным Министерства образования и науки, в прошлом учебном году немецкий как иностранный изучали 400,7 тыс. учащихся.
Количественный состав учителей немецкого языка в школах республики - всего 3683 человека. В настоящее время в 12 общеобразовательных школах республики немецкий язык изучают как родной, углубленно, а также как иностранный.
По инициативе представителей Немецкого национального общества \"Возрождение\" в Казахстане в специализированных школах №18, 68 в Алматы открыты 1-4 классы с немецким языком обучения. В этих школах под руководством консультанта-методиста доктора Клауса Шторма совместно с Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования проводятся экзамены на получение языкового диплома. После сдачи экзаменов, работы учащихся направляются в центральное ведомство по школоведению за рубежом в г.Кельн (ФРГ). Получение данного диплома дает право обучения в вузах Германии без сдачи дополнительного экзамена по языку, предусмотренного для иностранных студентов.
В Астане действует один немецкий гуманитарно-образовательный комплекс \"Видергебурт\". Гимназия работает по индивидуальному учебному плану, в котором соблюдены все требования государственного общеобязательного стандарта среднего общего образования, а вариативная часть используется для углубленного изучения немецкого языка и других предметов на немецком языке.
Диапазон
По материалам: КАЗИНФОРМ
-
Стали известны даты, когда ударят магнитные бури в мае
-
В Актюбинской области построят золотую фабрику
-
Михаил Ефремов больше не садится за руль
-
Внимание, отключение горячей воды!
-
Погода в Актобе на 3-5 мая
-
Ищу с кем гулять по Актобе
-
Перед автовокзалом благоустроят территорию
-
Аким области рассказал о ливневых системах
-
Более 70 тысяч маленьких карпов выпустили в реку Илек
-
Письмо читателя. Рвут цветы и выбрасывают
-
Погода в Актобе на 6-8 мая. Опять дожди
По вашему прогнозу, значит 07 мая мы сгорим - +213°C. 😱😅😄 -
Народный репортёр. Про парк Пушкина, старую часть города забыли
Сбывается антинародная мечта небезызвестного владельца всех в городе всевозможных базаров, многочисленных крытых рынков и даже авторынков на лакомый и жирный кусочек общественной землицы, с советских... -
Критика – это хорошо, это помощь - Асхат Шахаров
Вообще ни о чем. -
Народный репортёр. Про парк Пушкина, старую часть города забыли
Аллея возле парка,вроде бы считалась понтовой акиматовской территорией.Попиарились 2-3 года и сдулись. Довели до такой степени, что даже там старые магазинчики никому не нужны. -
Парк с вишней, яблонями и абрикосовыми деревьями появится в Актобе
С каких это пор проспект Санкибая был перенесен в Батыс=2?????? -
Народный репортер. Всю зелень убрали по пр. Санкибай батыра
Это для народа, от шахарова и бекета. Чтобы в пыли и грязи ходили и дышали. Казак халкы тесiк асфальт пен журсiн деп, нашар асфальт салад... -
Критика – это хорошо, это помощь - Асхат Шахаров
А арестованный гос.служащий - это уже полу-зэк. Заявители-взяткодатели всех мастей и откато-потерпевшие толпами будут в очереди стоять вместе с "кинутыми" покупателями служебных кресел... Уголовные дела... -
Критика – это хорошо, это помощь - Асхат Шахаров
Если бы на местах первых силовиков (КНБ, АнтиКор, ДЭР, МВД, Прокуратура) сидели бы настоящие мужики со стальными яйцами и железными нервами, то давно бы уже... -
Храбрость всегда была отличительной чертой казахского народа - Токаев
сколько генералов!? каждый год! в целом всегда утверждал, наша армия на неделю активных боев. повезло, что живем среди России и Китая, благодаря им, нас не... -
Народный репортер. Всю зелень убрали по пр. Санкибай батыра
Плодородно-растительный слой обычно снимают лишь с одной целью - чтобы на этой территории более ничего не произрастало. Наверное расширять дорогу будут, хотя эти пол-метра ничегошеньки...
Комментарии 0