Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7577 просмотров

Выживших участников побега из колонии посадили

От 10 до 14 лет лишения свободы получили дополнительно 6 заключенных, совершивших побег из колонии в Мангистауской области

Оставшиеся в живых после обезвреживания спецназом 6 из 21 заключенных, совершивших летом этого года массовый побег из колонии в Мангистауской области, приговорены актауским судом к лишению свободы от 10 до 14 лет. Об этом сообщили агентству в прокуратуре города Актау.

«Приговором суда они (сбежавшие заключенные – КазТАГ) осуждены за  преступления, предусмотренные пунктами «а», «б» и «в» 2-й части 358-й статьи УК РК «побег из тюрьмы группой лиц по сговору с применением насилия, с оружием», – отметил представитель надзорного органа.

Все шестеро ранее были осуждены на сроки от 10 до 20 лет лишения свободы за убийства. Постановлением городского суда они получили еще от 10 до 14 лет лишения свободы дополнительно к прежним срокам, с отбыванием наказания в колонии особого режима, пояснили в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, около 5 утра 22 июня текущего года из колонии строгого режима ИУ-23 комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) минюста РК, расположенной близ Актау, сбежали 21 заключенный, отбывающие наказание за различные преступления.

Следствие установило, что через пособников осужденные завезли на территорию колонии оружие и боеприпасы. В день побега, взорвав центральную энергосеть колонии, и сломав ограждение, они тяжело ранили часового поста №6 войсковой части 6656 внутренних войск МВД РК рядового Ербола Отарбаева и скрылись на подъехавших к колонии на 4-х автомобилях своих подельников.

Сбежавших заключенных обнаружили через 5 суток в ущелье Айракты близ поселка Шетпе, расположенного в 13 км от областного административного центра.
Во время спецоперации 15 из беглецов были уничтожены спецназом.

Руководство комитета уголовно-исправительной системы в связи с инцидентом подало в отставку.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.