• 6113 просмотров
Нацбанк выпустил три вида уникальных монет
Серебряные монеты номиналом 5 тысяч тенге можно назвать самыми уникальными из трех видов монет. Их вес составляет один килограмм, а диаметр 10 сантиметров

Три вида уникальных монет номиналом 5 тысяч, 500 и 100 тенге выпустил Национальный банк Казахстана к 7-м зимним Азиатским играм, которые пройдут в республике в 2011 году, сообщает Оргкомитет Азиады.
«Серебряные монеты номиналом 5 тысяч тенге можно назвать самыми уникальными из трех видов монет. Их вес составляет один килограмм, а диаметр 10 сантиметров. Всего таких монет 925 пробы выпущено 225 штук», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
На лицевой стороне монет изображена стилизованная лыжня, а также тянь-шаньская ель, как символ Заилийского Алатау, просторы которого будут принимать Азиаду. На обратной стороне монет можно увидеть матированное изображение осколка льда с логотипом 7-х зимних Азиатских игр, обрамленное идеограммами зимних видов спорта.
номиналом 100 тенге выпущены золотые монеты 999 пробы в количестве восьми тысяч штук. Их масса составляет 1,24 грамма, а диаметр 13, 92 мм.
У серебряных монет номиналом 500 тенге тоже есть своя особенность. Они выполнены в форме двенадцатигранника. В левой части стилизованное изображение петроглифа «Солярное божество» в обрамлении снежинок. В нижней части изображение лыжни и число «2010», обозначающее год чеканки монеты. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.
На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре изображение логотипа 7-х Азиатских игр 2011 года в голографическом исполнении. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположена вдавленная надпись «7 ші ҚЫСҚЫ АЗИЯ ОЙЫНДАРЫ» на государственном языке, «7 th ASIAN WINTER GAMES» на английском языке. Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.
Напомним, что Азиада пройдет в январе-феврале 2011 года в Астане и Алматы.
Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0